Новости, 28-01-2019

Клуб принял участие в работе ежегодной секции «Крестоходчество и Народособирание» в Общественной Палате РФ … 

29 января 2019 года в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Общественной палате РФ при участии Клуба состоялась ежегодная секция «Крестоходчество и Народособирание»…

Организаторами секции выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Православный общественный совет по организации крестных ходов (ПОСОкХ), Автономные некоммерческие организации «Центр межрегиональных программ и проектов» и «Центр этнорелигиозных исследований».

Основными темами секции стали вопросы взаимодействие Церкви и государства при проведении массовых общегородских и областных крестных ходов и памятные мероприятия в рамках всероссийской подготовки празднования 800-летия блгв. кн. Александра Невского (2021 г.)

В организации и работе секции приняли участие руководители региональных отделений Клуба В.Н. Лоскутов и Е.А. Цибизов, сотрудники органов исполнительной и законодательной власти, специалисты по молодежной политике, представители православных общественных организаций, занимающиеся организацией и проведением крестных ходов на территории России и стран СНГ, а также все желающие.

Председатель секции — руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин. Сопредседатель – член Правления ПОСОкХ, старший координатор ПОСОкХ по Северо-западному федеральному округу С.А. Таразевич.

В работе секции приняли участие: митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Кронштадтский Назарий, заместитель председателя правления «Центра межрегиональных программ и проектов», член Правления нашего Клуба В.Н. Лоскутов, организатор крестных ходов А.А. Бардиж, лидер движения «Сорок сороков» А.Б. Кормухин, зам. главного редактора научно-православного журнала «Традиция и современность» Г.А. Романов, режиссер С.Г. Дебижев, директор Фонда «Белый ирис» О.Д. Шитова, заместитель председателя исполнительного директора АНО «Уральское православно-патриотическое общество им. Николая Чудотворца» О.В. Морозов и другие.

Развитие традиции крестохождения в России и зарубежом – одно из важнейших направлений работы нашего Клуба. Все больше людей принимает участие в крестных ходах, у истоков которых находились участники нашего Клубного движения. Одним из примеров служит Крестный Ход по Симеоновой тропе, который объединил людей из разных уголков Православного мира и помог возродить активную жизнь в деревнях, через которые проходили паломники. В развитии этого проекта активно участвовали предприниматели из нашего клуба во главе с В.Н. Лосутовым. Здесь восстанавливались храмы, возникали оборудованные места для отдыха и принятия пищи. Опыт Верхотурья сегодня стал примером для других регионов России.