Новости, 09-01-2006

Красноярское отделение Российского клуба православных меценатов продолжает развивать свою деятельность по приобщению детей к истинам Православной веры.

Со 2 по 6 января 2006, в дни Рождественских школьных каникул Красноярское отделение РКПМ совместно с Паломнической службой красноярской епархии организовало поездку в Иркутск для детей из воскресной школы при кафедральном Покровском соборе г. Красноярска.

Во время поездки дети совершили молебен у раки с мощами святителя Иннокентия Иркутского в кафедральном Свято-Знаменском соборе, посетили храм Архангела Михаила, где находится чудотворный источник святителя Иннокентия. В течение трех дней ребята наглядно познавали историю православия в Сибири через знакомство с наиболее замечательными храмами Иркутска и их святынями: Богоявленским и Спасским соборами, Свято-Владимирским мужским монастырем, храмом Воздвижения Креста Господня, по праву считающимся шедевром Сибирского барокко.

Огромное впечатление на детей произвела поездка в п. Листвянка на оз. Байкал, где они были очень тепло приняты в Свято-Никольском храме. «Было тепло и солнечно, как в апреле» - выражает свои эмоции от посещения Байкала один из юных паломников. На обратном пути в Иркутск группа посетила музей деревянного зодчества под открытым небом «Тальцы», «он находится на высоком берегу Ангары, среди сосен стоят дома и высится чудный храм. Очень красиво!» - делятся впечатлениями дети.

После паломнической поездки на основе детских отзывов и рассказов была написана статья в красноярской епархиальной газете «Православное слово Сибири».