Новости, 01-03-2006

«Ветеранам российского театра и кино» - таково название благотворительной акции, которую Российский Клуб Православных Меценатов начал совместно с Московской Патриархией и Международным форумом «Золотой Витязь».

С 6 по 30 марта 2006 года в новый Реабилитационный центр, воздвигнутый Московской Патриархией в г. Минске отправятся народные и заслуженные артисты России: Татьяна Самойлова, Владлен Давыдов, Николай Пастухов, Алексей Ванин, Геннадий Корольков, Раиса Куркина, Ирина Печерникова, Маргарита Анастасьева. Российский Клуб Православных Меценатов полностью оплачивает пребывание актеров в Белорусской здравнице. 

Актёры смогут не только восстановить своё телесное и духовное здоровье, но и побывать на приеме у Александра Лукашенко, а также встретиться со зрителями в Минском театре киноактёра – теплых встреч запланировано много. И первым таким мероприятием, открывающим акцию, стала пресс-конференция в Доме кино. 

«Актерство – это тяжелый духовный и физический труд. Эти люди делали свое дело честно, профессионально – они просвещали нас и наших детей, несли с киноэкранов идеалы любви, добра и милосердия; они преданно служили стране, киноискусству, зрителям. Низкий им за это поклон. И помочь актерам, поправить здоровье – это наш долг, для нас это великая радость. Уверен, что время, проведенное в Минске, в реабилитационном центре пойдет нашим дорогим ветеранам киноэкрана и сцены исключительно на пользу», - сказал Директор по связям с общественностью РКПМ Роман Зимин. 

Николай Бурляев, Президент Международного форума «Золотой Витязь», общаясь с журналистами отметил: «Пришло время возвращать дань уважения людям, служившим своему Отечеству всю жизнь, людям достойным благодарного внимания современников и потомков. Мы надеемся, что наша благотворительная программа найдет отклик в сердцах людей и будет иметь продолжение» 

Возродить в России меценатское движение - именно такая сверхзадача у акции. На культурном пространстве дореволюционной России существовала хорошая традиция – помогать ветеранам сцены. Вспомним благотворительные концерты Шаляпина, добрые деяния великой русской актрисы Марии Савиной. «Актер – человек небогатый» - прекрасно понимали это и русские меценаты, потому и помогали специальной организации - Обществу вспомоществования нуждающимся русским актерам. 

Российский Клуб Православных Меценатов видит своей задачей возрождение этого опыта. 

«Всем нам нужно смягчить свои сердца, стараться идти по пути добра и милосердия. И сегодняшней акцией, кроме непосредственной помощи нашим киноактерам, мы также хотим обратить внимание российского бизнеса в сторону возрождения и развития культуры. Популяризовать саму идею благотворительности и меценатства, призвать потенциальных благотворителей к новым благотворительным проектам – вот к чему мы стремимся», - отметил Роман Зимин. 

В Российском Клубе Православных Меценатов решили поддержать ветеранов искусства не только финансово, но и духовно: пока артисты будут поправлять здоровье в реабилитационным центре, по ним в храмах, которым помогает Клуб, будут служиться молебны во здравие, а иконописцы мастерской «Мерная икона» для каждого из актеров напишут именную икону.