Новости, 15-05-2007

В РИА-НОВОСТИ состоялась пресс-конференция, посвящённая старту передвижной голографической выставке «Великие святыни Руси».

Проект передвижной голографической выставки «Великие Святыни Руси», организованной Российским Клубом Православных Меценатов (РКПМ) совместно с иконописной мастерской «Мерная Икона» состоит из двух этапов. На первом этапе проект стартует в Москве – открытием бесплатных воскресных выставок «Мерная икона: история и современность», где представлены высококачественные работы современных иконописцев. На следующем же этапе планируется организация выставок по всей территории России, отчего выставка и получила название «передвижной».
Как сообщил журналистам Александр Терехов, заместитель Председателя Правления РКПМ: «Главное для нас, применяя новые технологии голографии, познакомить не только москвичей, но и жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока с лучшими образцами древнерусской и современной иконописи. Образовать некий передвижной музей по территории страны». При этом А. Терехов подчеркнул, что технически воспроизведённый образ иконы, конечно же, не несёт в себе духовную силу подлинника. В этом смысле организаторы преследуют другую цель – чисто просветительскую.
Об этом поспешил сказать во время своего выступления и отец Георгий Еварестов, священник Успенского Собора усадьбы Щапово Московской области, добавив, что в любом случае организаторы проекта «Великие Святыни Руси» совершают благое дело. Сегодня примеров такой благотворительности и попытки информационно-культурного просвещения не такое большое количество и поэтому отец Георгий не преминул прибегнуть к мудрой цитате из Священного Писания: «Жатвы много – деятелей мало».
Яна Фёдорова, руководитель мастерской «Мерная Икона» поделилась с журналистами перспективами развития голографической выставки «Великие Святыни Руси», подробно рассказав о тех образцах древнерусских икон, которые имеются на сегодня в экспозиции передвижного музея. Среди них оказались пять Икон Божьей Матери – покровительницы земель Древней Руси. Каждый из ликов изображения Божьей Матери представлял символично одну из сторон света: юг – Донская Богоматерь, север – Тихвинская, запад – Смоленская, восток – Казанская и центр России – Владимирская Богоматерь. Из 250 известных миру ликов изображения Божьей Матери, это одни из самых известных и почитаемых на Руси.
Сам замысел этой передвижной голографической выставки, которой пока нет аналогов в мире, возник после мониторинга Интернета и СМИ, показавшим, что сегодня интерес к древнерусской иконописи и православным традициям у россиян действительно велик. Это и послужило одной из причин, почему Российский Клуб Православных Меценатов решил возрождать традиции иконописи.
Как подчеркнул на пресс-конференции Андрей Поклонский, Председатель Правления РКПМ: «Мерная икона – это не оберег, это путь человека к гармонии с Богом, это практически первое божественное просветление, которое даётся человеку при рождении».
Возрождение традиций написания мерных икон несёт в себе, по словам организаторов, и другой позитивный момент – социальную защищенность иконописцев. На сегодня, благодаря информационным и просветительским усилиям РКПМ существует уже более 50-ти независимых иконописных мастерских поддержавших наш проект возрождения традиции Мерной Иконы. В настоящее время, огромное количество иконописцев получили за счёт этого работу, и возможность кормить свои семьи. Данные факты, неумолимо свидетельствуют о практической реализации нами одной из стратегических задачь Клуба - уменьшение социальной напряжённости в нашем обществе.
Александр Мельников, один из лучших на сегодня московских иконописцев, представил на пресс-конференции одну из собственных работ и рассказал подробно о технике написания мерных икон, традицию которых возрождают в его мастерской.
Об актуальности мерных икон высказался ещё один из участников пресс-конференции, певец и композитор, Григорий Гладков. Музыкант, шутя, подметил, что «люди его профессии, вечно гастролирующие по стране – большие эксперты страны и, наверное, чувствуют как никто другой чаяния обычных людей». По мнению Григория, возрождение традиций дарственных мерных икон – это уникальный шанс отвлечь наших детей от MTV, «барби», «трансформеров» и направить их души к Богу, к семейным традициям уважения и любви к родителям. А мерные иконы, по словам композитора, и есть сегодня тот маяк, к которому могут стремиться дети.
О собственном выборе мерной иконы с Небесным Покровителем как о желании духовного воспитания своего ребёнка высказалась на пресс-конференции «Мисс-Вселенная-2002» и телеведущая «Спокойной ночи, малыши!» Оксана Фёдорова. По её словам она уже давно дружит с Российским Клубом Православных Меценатов и считает деятельность этой общественной организации очень благородным и необходимым в современном мире делом.