Новости, 28-06-2007

Получено благословение Владыки Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхоутского на возведение обыденного Храма в Екатеринбурге

Уральский Федеральный округ стал пятым регионом, где Клуб достиг договорённостей о возведении обыденного Храма в рамках нашего уникального в своём роде Всероссийского Проекта «7 Храмов - в семи регионах России за один день». На встрече в Екатеринбурге Председателя Правления Клуба и Владыки Викентия были рассмотрены варианты территориального расположения готовящегося к возведению обыденного Храма, возможные проектные решения. Владыко благословил Екатеринбургского предпринимателя Сергея Деменьшина на начало работ по организации процесса возведения обыденного Храма.

Старт Всероссийского Проекта Клуба «7 Храмов - в семи регионах России за один день» предварительно намечен на 14 октября 2007года, в праздник Покрова Божьей Матери. По проекту, в семи крупнейших городах России одновременно, с учетом часовых поясов, стартует сборка обыденных Храмов, которые будут возведены в течение суток – за 24 часа!

Напомним, что традиция сооружения деревянных Храмов за один день имеет на Руси древние корни. Обыденный (буквально «об один день») Храм или Часовня воздвигались не только в честь памятных событий, но и там, где намечалось строительство большогокаменного Храма. Сегодня Российский Клуб Православных Меценатов возрождает эту традицию.