Новости, 11-07-2007

В XI раз с 1 по 9 июля 2007 года во Всероссийском детском центре "Орленок", расположенном на берегу Черного моря, прошел Всероссийский фестиваль визуальных искусств

Это - единственный в своем роде фестиваль, где представлены произведения игрового и анимационного кино, телевизионные передачи и компьютерные программы. И это единственный форум, где вместе участвуют в соревновании взрослые и дети, занимающиеся творчеством в этих сферах визуального искусства. В гости к орлятам вновь приехала большая творческая группа актеров, режиссеров, сценаристов, телеведущих, композиторов пропускающих через свою душу работу с детским кино, с мультипликацией.
Среди почетных гостей и участников фестиваля были Д.Харатьян, являющийся его председателем , Л. Дуров, С. Проханов, А.Зацепин, О. Кабо, Б. Грачевский, Б. Химичев, В. Дашкевич, Э.Успенский, О. Марусев, С. Шустицкий, О. Байрак, Д. Хаустов, Л. Вербицкая, Н. Бондарчук, Вилли Токарев, Н. Джигурда, П. Кабанов, Н. Дабижа, Н. Хорохорина, И. Апексимова, Т. Абрамова и многие другие деятели искусств.
Одним из гостей фестиваля был руководитель проекта «Дар божий» Российского клуба православных меценатов Заслуженный деятель искусств РФ композитор Григорий Гладков. На фестиваль он привез музыкальные подарки: вместе со своей дочерью Сашей, а так же Дмитрием Харатьяном и его сыном Ваней они на открытии фестиваля спели полюбившуюся взрослым и детям «Пластилиновую ворону». 2500 тысячи зрителей быстро подхватили ее. Это было вдвойне приятно, так как на празднике чествовали юбиляра - писателя Э.Успенского, автора стихов «Вороны» и многих произведений для детей.
Но это был не единственный подарок – в том же составе прозвучала еще одна песня «Королева Кэтти и клоун Петя». Это песня-спектакль, была поставлена в духе программы фестиваля, где главные роли исполнили дети, а их знаменитым папам достались вторые партии. Всероссийский детский фестиваль визуальных искусств - яркое и значительное событие в культурной жизни нашей страны.
Основная его задача - познакомить взрослых и детей с последними достижениями в сфере визуальных искусств: с современными направлениями киноискусства, новыми детскими игровыми и анимационными фильмами, фото, телепрограммами. Это единственный российский фестиваль для детей, на котором представлены практически все виды визуального искусства! Российский клуб православных меценатов не остался в стороне от такого события!