Новости, 20-09-2007

На открывшейся 15 сентября в Москве на ВВЦ православной выставке «Венец лета» Российский Клуб Православных Меценатов...

На открывшейся 15 сентября в Москве на ВВЦ православной выставке «Венец лета» Российский Клуб Православных Меценатов выступил информационным партнером иконописной мастерской «Мерная икона».
В ходе ее презентации известный детский композитор Григорий Гладков выступил с авторским концертом, а затем рассказал собравшимся посетителям, многие из которых пришли с детьми, о традиции Мерных икон. Как подчеркнул композитор, сегодня особенно важно охранять семейные ценности, всеми силами способствовать православному воспитанию детей. По его мнению, возрождение традиции Мерной иконы, которая соответствует «мерке», то есть росту, младенца, как раз служит достижению этих целей. Ведь мерная икона сопровождает и хранит человека на всем жизненном пути, где в современных условиях его подстерегают многие опасности.

Клуб стоял у истоков возрождения традиции Мерной иконы, и мы рады, что сегодня все больше и больше наших соотечественников приобщаются к ней, отметил Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский. Это стало возможным благодаря масштабной просветительской деятельности РКПМ: организованы передвижной лекторий «Мерная икона по регионам России», конкурс детского творчества «Мой небесный покровитель», Всероссийский конкурс студенческих работ «Мерная икона – традиция возрождается».

После выступления Григория Гладкова состоялась викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы, посвященные житиям святых. Победителю – 8-летнему Ивану Полищуку от иконописной мастерской «Мерная икона» был вручен Сертификат на написание иконы его небесного покровителя. Все дети - участники викторины получили в подарок документальный фильм о возрождении традиции Мерной иконы.