Новости, 25-10-2007

Российский Клуб Православных Меценатов выступил информационным спонсором благотворительной инициативы мастерской «Мерная икона»

Партнер Клуба – иконописная мастерская «Мерная икона» начинает осуществлять социально-значимую благотворительную инициативу, направленную на приобщение наших соотечественников к православным традициям.
«Мы планируем передать на благотворительной основе 50-ти московским храмам фильм о возрождении традиции мерной иконы. В основном, это храмы, расположенные в спальных районах Москвы, и мы убеждены, что кинолента несет в себе не только большой познавательный, но и миссионерский потенциал. Его без сомнения, с интересом будут смотреть как в семьях, так и в воскресных школах», - говорит руководитель иконописной мастерской «Мерная икона» Яна Федорова.
Картина повествует об истории возникновения традиции, дошедших до нас старинных образцах мерных икон, хранящихся в Архангельском соборе Московского Кремля, Новодевичьем монастыре, Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии. Фильм выпущен в двух вариантах – 44 и 26 минут. Но еще больший интерес представляют живые свидетельства наших современников о благотворном влиянии мерной иконы, о восприятии детьми образов своих небесных покровителей.
В свою очередь, Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский заверяет, что Клуб приложит все усилия для информационной поддержки этой инициативы.
«Сегодня на наших детей с экранов ТВ, из Интернета, модных журналов обрушивается целый вал насилия и разврата, - констатирует он. - В этих условиях, как неоднократно подчеркивал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, особенно важно охранять семейные ценности, всеми силами способствовать православному воспитанию детей. И возрождение традиции мерной иконы – один из способов достижения этой цели. Ребенок, ложась спать, чувствует себя под надежным покровом своего святого. Мы поддерживаем инициативу иконописной мастерской «Мерная икона» и будем информировать общественность о ходе ее реализации».