Новости, 25-11-2007

В Московской Духовной Академии прошел IX Съезд Российского Клуба Православных Меценатов

IX Съезд Клуба, состоявшийся 24 ноября в Московской Духовной Академии на земле святой Троице-Сергиевой лавры, собрал более 100 участников – как членов РКПМ из многих российских регионов, так и друзей Клуба. В центре внимания оказались приоритеты развития Клуба на ближайшую стратегическую перспективу: открытие новых региональных отделений, распространение принципов православной этики бизнеса, уменьшение социальной напряженности путем возрождения и популяризации традиций православной благотворительности и меценатства.
На открытии Съезда выступил ректор Московской духовной академии и семинарии, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский -Евгений.
В своем обращении он подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важно не только строить храмы, но и способствовать созиданию души человека. По мнению ректора МДА, одно из основных направлений деятельности в этом ключе – развитие духовно-нравственного воспитания. В своем обзорном докладе об итогах деятельности Клуба за последние полгода Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский осветил ход реализации масштабных Всероссийских социально значимых проектов: «Мерная икона», «Дар Божий», «Семь храмов в семи городах за один день». По словам Поклонского, каждый из этих проектов получает сегодня новый вектор развития: в регионах России, странах СНГ и Европе пройдет передвижная выставка мерных икон; в проекте «Дар Божий» будут не только выявляться талантливые дети, но и станет создаваться необходимая среда для православного воспитания детей по всей России; а проект «Семь храмов в семи городах за один день» призван стать «первой ласточкой» в строительстве быстровозводимых храмов в спальных районах крупнейших городов России.
О благотворительной телеинициативе «Всё по-честному» рассказал заместитель Председателя Правления Клуба Роман Зимин. Этот уникальный проект на телевидении призван не только помочь больным детям, но и возродить российские традиции меценатства и благотворительности среди всех социальных групп нашего общества. Ежедневный процесс сбора средств в московских супермаркетах в шарах-копилках отображается на специальном интернет-портале www.pochestnomu.ru.
Большой интерес вызвало выступление заместителя председателя РКПМ по региональному развитию Сергея Морозова. Он представил новый проект Клуба «Желанный ребенок». «Православные люди, - подчеркнул Морозов, - считают, что каждый ребенок, которого посылает Господь, - желанный. Мы подготовили уникальную программу, которую будем реализовывать во всех регионах России, и как мы думаем, станет одной из приоритетных сфер деятельности Клуба». В рамках проекта планируется организация специальных курсов для будущих матерей, проведение научных конференций по проблемам демографии, начало работы служб по предотвращению абортов в крупнейших российских городах.
Эти мероприятия будут проводиться совместно с региональными и муниципальными властями, а также епархиями Русской Православной Церкви. По мнению С. Морозова, особенно важно, что женщинам, оказавшимся в критической ситуации будет оказываться и материальная, и духовная поддержка.
Отличительной особенностью IX Съезда стала презентация Высшего общественного совета Клуба. Здесь были приняты его первые члены: ректор РГТУ Сергей Бабурин, известный детский композитор Григорий Гладков, диакон Андрей Кураев. Высший общественный совет Клуба представляет, по определению Андрея Поклонского, своего рода проекцию гражданского общества, которое сейчас активно формируется в России. В задачи Совета входят анализ стратегических инициатив РКПМ, оценка новых проектов, проведение слушаний по общественно-православным проблемам, а также рассмотрение кандидатур для высшей награды Клуба - ордена «За благодеяние».
На Съезде выступил также почетный гость – епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который рассказал об особенностях православного служения на Дальнем Востоке и попросил не забывать о поддержке Православия в этом стратегически важном для всей страны регионе.
Резюмируя итоги Съезда, Андрей Поклонский подчеркнул, что Клуб будет и дальше расширять сферу своего влияния – как через дальнейшее открытие региональных отделений, так и посредством развития существующих и инициировании новых общественно значимых инициатив – на благо святого Православия и нашего Отечества.

Доклад Председателя Правления Поклонского А.А. на IХ съезде РКПМ