Новости, 06-12-2007

В деловом журнале РБК Российский Клуб Православных Меценатов оценивается как эффективный пример социальной работы мирян

В декабрьском номере журнала «РБК» в статье Александра Якубы «Возвращение Бога» анализируются тенденции социального и духовного развития как в западных странах, так и в России.
Оценивая высказывания авторитетных экспертов, автор приходит к выводу о том, что попытка найти светскую мораль, которая не основана на ценностях Священного Писания, провалилась. Сегодня наблюдается также серьезный кризис протестантской этики, и в этих условиях необходимо продвигать православные ценности в российское общество через различные социальные инициативы активных мирян.
Социальная доктрина Русской Пра­вославной Церкви, принятая семь лет назад, пишет автор, стала попыткой ответить на вызовы современного мира. В то же время, напоминает он далее слова диакона Андрея Кураева, «желательно было бы расши­рить действие социальной концепции не только для внутреннего пользования, но и для широкого применения в обще­ственно-политической жизни».
Для России, которая сегодня пожи­нает плоды агрессивного поглощения либерализмом в 1990-е, тема социальной активности православной церкви, признает журнал, является весьма животрепещущей. Более активная роль в обще­стве заключается для РПЦ не в том, чтобы «заго­нять всех в храм», - Церковь должна помочь зафиксировать в обществе чет­кую ценностную систему, которая поз­волит ему развиваться, а не деградиро­вать. В сегодняшних условиях только РПЦ с ее авторитетом может заставить государство начать воспитывать соб­ственный народ.
Естественно, Церкви необходимо обрасти мир­скими организациями, и процесс такого обраста­ния займет довольно длительное время. «Но уже сейчас, - констатируется в РБК, - возникают обществен­ные организации, несущие правосла­вную идею в общество. В частности, есть Российский Клуб Православных Меценатов, который имеет отделения во многих регионах. Его костяк состав­ляют предприниматели, исповедующие православные ценности».