Новости, 09-12-2007

В Туле прошла презентация Всероссийских проектов РКПМ

В Крестовой палате Всехсвятского кафедрального собора в Туле прошла презентация Всероссийских социально значимых проектов Клуба. В ней приняли участие руководитель Тульского регионального отделения РКПМ Андрей Юрченко и духовник Тульского отделения Клуба, настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин. Отец Сергий подчеркнул, что сегодня реализация масштабных социально-ориентированных инициатив – требование времени и, поэтому особенно отрадно, что современные православные предпринимаетли сообща решают эти важные задачи.
В свою очередь, Андрей Юрченко рассказал об особенностях реализации проектов Клуба на Тульской земле. В первую очередь, речь идет о новом проекте РКПМ «Желанный ребенок». «Православные люди, - сказал Андрей Юрченко, - считают, что любой ребенок, которого посылает Господь – желанный. Мы собираемся открыть православный центр защиты материнства, который призван оказывать духовную и материальную помощь женщинам, оказавшимся в трудных обстоятельствах, с тем, чтобы они родили рбенка, а не убивали его. Таким образом, мы будем противостоять кровавому валу абортов, захлестнувшему нашу страну и поддерживать православные семейные ценности».
Вторым проектом Тульского отделения Клуба стало возрождение традиции мерной иконы. Директор иконописной мастерской «Тульская икона» Николай Бушин выразил готовность развивать этот проект в Тульской епархии.
А в рамках проекта «Дар Божий», ставящего целью развитие православных традиций воспитания и помощь талантливым детям, планируется организовать конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира». В ходе конкурса все ребята смогут участвовать в паломнических поездках, а победители получат ценные призы и возможность продолжить специализированное обучение по выбранному направлению.
«Мы выражаем особую признательность сотруднице епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Нине Петрвне Зеленской, которая согласилась взять на себя ответственность по проведению конкурса детского рисунка и оказывать помощь в проекте «Дар Божий» Тульскому отделению РКПМ», - заключил Андрей Юрченко.