Новости, 17-12-2007

В Кемерово совершен молебен на основание обыденного храма

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, в рамках международного проекта Российского Клуба Православных Меценатов (РКПМ) «Семь храмов в семи городах за один день» в Кемерово прошел молебен на месте возведения будущего храма.

«Традиция возведения обыденного (буквально «об один день») храма имеет давние корни, - рассказывает Председатель Совета Кемеровского отделения РКПМ Константин Непомнящих. - По технологии строительства деревянных обыденных храмов заранее готовятся основные модули, а затем они собираются за один день. Мы убеждены, что реализация проекта «Семь храмов в семи городах за один день» положит начало традиции строительства небольших храмов по всем регионам России».

Как отметил настоятель будущего храма протоиерей Дмитрий Мошкин, он будет построен накануне праздника Благовещения пресвятой Богородицы – 7 апреля 2008 года и посвящен небесной покровительнице кузбасских шахтеров – святой великомученице Варваре. Этот храм, по словам о. Дмитрия, рассчитан на 100-150 прихожан, а осенью 2008 года начнется строительство двухъярусного каменного храма, который сможет вместить 1500 человек.

Согласно проекту «Семь храмов в семи городах за один день», также планируется возведение деревянных храмов в Москве, Киеве, Минске, а также в крупных городах семи федеральных округов РФ.