Новости, 21-12-2007

Подведены итоги первого этапа конкурса «Мой небесный покровитель»

В подмосковной усадьбе «Щапово» завершился первый этап конкурса детского рисунка «Мой небесный покровитель», организованный Российским Клубом Православных Меценатов (РКПМ) и иконописной мастерской «Мерная икона». Именно эта мастерская стояла у истоков возрождения старинной русской традиции мерной иконы.

«Мы планируем сделать конкурс Всероссийским и проводить его во всех региональных отделениях Клуба, - говорит Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский, - Когда дети рисуют своего небесного покровителя, узнают больше о его жизни, открывают для себя традицию мерной иконы, это способствует появлению у них интереса к нашей тысячелетней православной культуре. Я также убежден, что появление в домах многих наших соотечественников мерных икон способствует укреплению семейных ценностей, которые, по словам Президента В.В.Путина, можно возродить только усилиями всего общества».

«Этот конкурс поможет ребятам глубже осознать связь со своим небесным покровителем, приобщиться к духовным истокам нашей истории, - говорит настоятель Успенского храма с. Щапово протоиерей Георгий Еварестов,- Школьники, принимавшие в нем участие (а их более 100), почувствовали, что чудеса могут совершаться святыми не только в то далекое время, но и сегодня по вере и молитве человека. Кроме того, конкурс «Мой небесный покровитель» можно назвать одной из прививок против «девятого вала» безнравственности, который выплескивается в наше время на подрастающее поколение».

Мерной называют икону, высота которой соответствует росту младенца при рождении, и на ней в полный рост рисуют небесного покровителя ребенка. Такое совпадение размеров имело глубинный смысл: мерная икона уникальна и неповторима, подобно человеку, для которого она создается; изображение святого занимает пространство, соответствующее размерам младенца при вхождении его в этот мир, - тем самым устанавливается особая, нерушимая, межличностная связь, и икона - по молитвам святого - защищает и исцеляет человека с первых дней жизни и на протяжении всего его земного пути.