Новости, 25-01-2008

Клуб организовал поездку для студентов Московской Духовной Академии в Австрию и Чехию

В январе 2008 года 4 студента Московской Духовной Академии и Семинарии совершили поездку в Австрию. В Вене ребята посетили летнюю резиденцию Габсбургов – 1441-комнатный дворец Шенбрунн; любимый австрийцами символ города, вершину венской готики – Собор Св. Стефана; Венский Университет, основанный эрц-герцогом Рудольфом IV в 1365 году.
Во время пребывания в Вене студенты могли пользоваться большой университетской библиотекой, а размещались они в Шотландском монастыре. При монастыре находиться гимназия, ученики которой активно и с большим интересом изучают русский язык. Студенты МДАиС побывали на одном из уроков русского языка, и пообщались с учениками гимназии, многие из которых уже побывали в Москве.
19 января, в день праздника Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, студенты молились в православном Кафедральном соборе Вены в честь Святителя Николая. Божественную Литургию с Великим Водоосвящением возглавлял епископ Венский и Австрийский Иларион.
Учащиеся МДА также посетили столицу Чехии – Прагу, где за воскресной Литургией, которую возглавлял Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии – Блаженнейший Митрополит Христофор, молились в храме Успения Божией Матери. Помощник Ректора МДА по представительской работе, заведующий церковно-археологическим кабинетом протодиакон Игорь Михайлов в своем письме на имя Председателя Правления РКПМ сердечно поблагодарил Клуб за организацию этой поездки.
«В течение поездки студенты имели возможность попрактиковаться в знании иностранного языка, познакомиться с традициями и культурой австрийского народа, расширив свой кругозор, - отмечает о. Игорь. – Важно, что в ходе этой поездки в дар церковно-археологическому кабинету было передано вышитое облачение священнослужителя Римо-Католической Церкви, которое пополнит коллекцию нашего музея». «Мы с радостью оказали помощь ведущему богословскому центру России – Московской Духовной Академии в организации этой поездки, - говорит заместитель Председателя Правления Клуба по стратегическому развитию Владимир Миков. – Ведь здесь не только готовят образованнейших священнослужителей, но и развивают современную богословскую науку. С Академией у Клуба установились добрые взаимоотношения, например, мы уже не первый раз проводим свои Съезды в ее стенах. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем развивать совместные инициативы, которые принесут пользу Академии».