Новости, 28-02-2008

Святейший Патриарх Алексий благословил реализацию Международного проекта РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил письмо на имя Председателя Правления РКПМ Андрея Поклонского с благословением на проект «Семь храмов в семи городах за один день». «Весьма отрадно, что в сознании современных меценатов и благотворителей, - констатирует Святейший Патриарх, - все более и более утверждается сознание того, что подлинно человеческой средой обитания является та, в центре которой возвышается храм».
Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил значимость реализации проекта в юбилейный год 1020-летия Крещения Руси. По его мнению, проект «Семь храмов в семи городах за один день» способен духовно объединить народы братских славянских стран – России, Украины и Белоруссии, которые более тысячи лет назад были просвещены светом учения Христова.
Вопрос о том, какому событию Священной истории или святому будет посвящен храм в каждом из регионов, Патриарх рекомендует согласовывать с Управляющим делами Московской Патриархии, митрополитом Калужским и Боровским Климентом и с епархиальными архиереями, на территории епархий которых будут построены храмы. Первый храм в рамках проекта планируется возвести в г. Кемерово 7 апреля 2008 г. - накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а посвящен он будет небесной покровительнице кузбасских шахтёров - Святой Великомученице Варваре.
Патриарх также выразил надежду на то, что проекту будет оказана всевозможная поддержка как со стороны епархиальных архиереев, так и со стороны региональных властей. В заключение письма Патриарх призвал помощь Божию в трудах по реализации проекта «Семь храмов в семи городах за один день» на благо Святой Церкви.
«Благословение Святейшего Патриарха Алексия является для нашего проекта знаковым событием, - считает член Правления Клуба Александр Терехов. – Мы счастливы, что Предстоятель нашей Церкви отметил социальную значимость нашего проекта в деле консолидации нашего общества и уменьшения социальной напряженности. С другой стороны, проект имеет миссионерский характер, ведь, как справедливо заметил Патриарх, для многих наших соотечественников, к сожалению, стал привычным вид порушенных святынь. Теперь Клуб, с Божией помощью, будет способствовать преломлению этой тенденции. Убежден, что с благословением Патриарха появилась реальная возможность привлечь региональные власти и бизнес-сообщества к строительству все новых обыденных храмов в крупнейших городах нашей страны».