Новости, 28-03-2008

В РИА «НОВОСТИ» прошла пресс-конференция по проекту РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день».

В РИА «НОВОСТИ» прошла пресс-конференция по проекту РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день»
В пресс-конференции приняли участие Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, руководитель проекта «Семь храмов в семи городах за один день» Василий Смирнов, заместитель Председателя Правления по стратегическому развитию Владимир Миков, руководитель пресс-службы Московской патриархии, протоиерей Владимир Вигилянский.
Андрей Поклонский рассказал о том, как появился проект «Семь храмов», получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, и о перспективах его развития. «Уникальность нашего проекта, прежде всего, в том, что храм сооружается всем миром, - считает он. - Конечно, на начальном этапе строительства Клуб будет выделять определенный бюджет, но именно сопричастность жителей конкретного микрорайона, внесение их лепты в строительство будет создавать ощущение «своего» храма».

Проект будет реализован в три этапа.
На первом этапе в Кемерово, который считается географическим центром России, в канун Благовещения Пресвятой Богородицы будет построен первый обыденный (буквально – «об один день», как это было принято в старину на Руси) храм – во имя святой Великомученицы Варвары, покровительницы шахтеров. На втором этапе одновременно будут возведены три храма в столицах братских славянских государств – Москве, Киеве, Минске. Наконец, на третьем этапе одновременно в семи крупнейших городах семи федеральных округов РФ будут сооружены семь обыденных храмов. Как считает руководитель проекта Василий Смирнов, именно такая «архитектура» проекта даст импульсы к развитию строительства малобюджетных быстровозводимых храмов по всей России.
«С каждым новым построенным храмом общественность, городские власти, локальное бизнес-сообщество смогут увидеть положительные итоги, активно влияющие на нравственный климат в микрорайоне, - отмечает он. - В свою очередь, это позволит развиваться проекту вширь, приводя к дальнейшему возведению храмов в других районах данного крупного города, либо в районных центрах области. Это будет и пример для предпринимателей из других городов и областей, и Клуб готов оказывать информационную и организационную поддержку таким инициативам, например, поделиться технологией возведения обыденных храмов. Мы полагаем также, что люди, принимавшие участие в строительстве деревянного храма и создающие новую общину, вскоре почувствуют необходимость сооружения более просторного каменного храма. Таким образом, проект носит и миссионерский характер».
Массовое строительство быстровозводимых храмов в «спальных» микрорайонах крупнейших городов – это, по мнению Владимира Микова, насущная потребность для всех социальных групп.
«Со строительства храма в каждом из регионов мы начинаем служение людям, работу с малоимущими слоями, молодежью, пенсионерами, инвалидами, молодыми семьями, - развивает он свою мысль. - Храм – это и духовная защита для жителей микрорайона, и забота, которая будет созидаться трудами общины. Мы уверены, что в храм будут приходить и молодые, и пожилые люди, и предприниматели, которые всегда смогут помолиться о своих близких и партнерах по бизнесу».
Свое выступление руководитель пресс-службы Московской патриархии, протоиерей Владимир Вигилянский начал со сравнения статистики по количеству храмов в России сегодня и до революции.

«До 1917 года в Русской православной церкви насчитывалось 65 тысяч храмов - сегодня их всего 29 тысяч (в том числе 14,5 тысяч на территории России). В некоторых городах – один храм на всё население, поэтому пожилым людям, родителям с малыми детьми иногда нужно добираться до храма 5-7 километров, - рассказал отец Владимир. – В крупнейших мегаполисах есть районы с населением 500-600 тысяч человек, где нет храма. Для сравнения: в Грузии живут 3,5 миллиона человек – и там 52 епархии. Сегодня в крупнейших городах и, прежде всего, в Москве катастрофически не хватает храмов. Поэтому данный проект РКПМ чрезвычайно актуален. Церковь всегда поддерживает инициативы, связанные со строительством храмов, миссионерством, социальным служением – все это соединяется в проекте «Семь храмов в семи городах за один день».
В завершение пресс-конференции докладчикам поступило множество вопросов от представителей как православных, так и светских СМИ.
«Мы очень рады, что наш проект вызвал столь большой отклик, - подытожил Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский. - Это еще раз показывает его востребованность, и мы приложим все усилия, чтобы своевременно информировать общественность об этапах его реализации. В свою очередь, мы открыты любым конструктивным инициативам в рамках проекта».