Новости, 08-04-2008

В Кемерово возведен первый в современной России обыденный храм

В столице Кузбасса - Кемерово за одни сутки ― с 6 на 7 апреля ― построен первый в России быстровозводимый деревянный храм в честь великомученицы Варвары. Это первый этап реализации Международного проекта РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день», который получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.
Храм появился в густонаселенном районе «ФПК» на проспекте Молодежи, он сможет вместить более 100 прихожан. Как подчеркнул секретарь Кемеровской и Новокузнецкой епархии протоиерей Дмитрий Мошкин, это первый «обыденный», то есть возведенный за один день, храм в России после 400-летнего перерыва.
«Семь храмов в семи городах за один день» - это новый уникальный проект Клуба, где мы возрождаем старинную забытую традицию, - заявил Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский. – Первым нашим проектом стала «Мерная икона», и мы надеемся, что новый проект даст стимул региональным предпринимателям к строительству быстровозводимых храмов в спальных районах крупнейших городов. В свою очередь, Клуб готов предоставить всю проектную документацию и технологию возведения обыденного храма тем лицам или организациям, которые пожелают его построить. Кроме того, мы окажем им активную информационную поддержку».
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы чин малого освящения храма совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, была отслужена первая Божественная Литургия.
Кемеровская обыденная церковь является первым этапом строительства храмового комплекса в честь св. вмц. Варвары. Второй этап уже основной двухъярусной каменной церкви на 1500 человек начнется после освящения закладного камня 22 сентября 2008 года. Верхний храм будет назван в честь святой великомученицы Варвары, нижний ― в честь Успения Божией Матери. Высота церкви составит 36 м, длина ― 30 м, ширина – 15,5 м.
По словам настоятеля прихода протоиерея Дмитрия Мошкина, с завершением строительства основной каменной церкви обыденный храм будет перевезен в один из районов Кемерово, где нет православного прихода.
«Ключевую роль в строительстве первого обыденного храма сыграли Кемеровское (руководитель – Константин Непомнящих) и Уфимское (руководитель – Сергей Мережко) отделения Клуба, - отметил заместитель Председателя Правления РКПМ по стратегическому развитию Владимир Миков. - Следующий этап реализации проекта –строительство в один день храмов в столицах братских славянских государств - Киеве, Минске и Москве в год 1020-летия Крещения Руси, затем – в семи федеральных округах».
По мнению руководителя проекта «Семь храмов в семи городах за один день» Василия Смирнова, инновационность проекта заключается в быстроте возведения и массовости, ибо «быстрое строительство храмов в спальных густонаселенных районах мегаполисов является важной составляющей православного возрождения России».
По завершении возведения обыденного храма Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский от имени губернатора Кемеровской области А. Тулеева был награжден медалью «За веру и добро». «Я воспринимаю эту награду как оценку усилий всех членов Клуба, кто принял участие в возведении первого обыденного храма, - сказал Поклонский. – Мы очень благодарны руководству Кемеровской области и лично А. Тулееву за поддержку духовно-просветительских инициатив и осознание необходимости строительства новых храмов на Кемеровской земле».
Член Высшего общественного совета РКПМ политолог Кирилл Фролов рассказал, что строительство храма действительно осуществлялось при активном участии местных жителей. Сначала «клич» о строительстве храма был размещен на популярном сетевом ресурсе. На объявление откликнулись десятки людей, которые пришли строить церковь. Среди них большинство - молодежь. Это свидетельство того, что наш народ действительно желает знать о Православии и участвовать в жизни Церкви. Строительство быстровозводимых храмов в районах массовой застройки – это «православный прорыв».