Новости, 23-04-2008

Получено Благословение на реализацию второго этапа Проекта «Семь храмов в семи городах за один день»

Международный Проект РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день» является одним из центральных Проектов Клуба. Цель Проекта – возрождение традиции возведения обыденных (буквально «об один день») храмов в микрорайонах крупнейших российских городов. Уже реализован первый этап Проекта – возведение обыденного храма в географическом центре России – в Кемерово. На втором этапе будут одновременно возведены три храма в столицах братских славянских государств – В Москве, Киеве, Минске, а третий этап предполагает возведение семи храмов в семи федеральных округах.
По результатам завершения первого этапа Проекта был направлен Рапорт на имя Святейшего Патриарха Алексия, в котором описывалось возведение храма в Кемерово и испрашивались Первосвятительские молитвы на старт второго этапа. В своей резолюции, переданной через архиепископа Истринского Арсения, Святейший Патриарх благословил начало второго этапа и обратил внимание Правления Клуба на необходимость согласования всех деталей предстоящей акции с местными Правящими архиереями.
«Мы сделаем все возможное, чтобы оправдать доверие Патриарха и архиереев тех епархий, на территории которых будут возводиться храмы, - подчеркивает директор Проекта, руководитель Уфимского отделения Клуба Сергей Мережко. – Мы также надеемся, что в дальнейшем Проект будет разрастаться как вширь, охватывая все новые области, так и вглубь - уже в поддержавших Проект регионах, инициировать строительство новых обыденных Храмов!».