Новости, 26-05-2008

В Московской духовной академии прошел X Съезд Российского Клуба Православных Меценатов

24 мая в Московской духовной академии (Троице-Сергиева Лавра) прошел юбилейный X Съезд Российского Клуба Православных Меценатов. По благословению ректора МДА, архиепископа Верейского Евгения членов Клуба и гостей Съезда приветствовал профессор Академии, архимандрит Платон (Игумнов). Отец Платон особо подчеркнул, что соборное, организованное движение православно ориентированного бизнеса в сфере благотворительности и меценатства способно не только способствовать возрождению России, но и укрепить духовно-нравственные основы в обществе.
Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский совместно с исполнительным секретарем некоммерческого партнерства "Слово и Дело" Николаем Валановым вручили отцу Платону в дар для Московской духовной академии уникальную книгу «Жития святых», изданную в 17 веке.
Затем Председатель Правления РКПМ обратился к аудитории с итоговым отчетом за период, минувший с прошлого Съезда. Особое внимание он уделил Всероссийским социально значимым проектам Клуба в таких областях, как реставрация и строительство храмов, информационная, просветительская, образовательная деятельность. Так, в настоящее время информационно-просветительский проект «Мерная икона» приобрел Международный характер – уже прошли выставки в Таллинне и Риге, планируется их организация и в других европейских странах, а также в регионах России.
Одним из центральных проектов РКПМ на сегодняшний день является «Семь храмов в семи городах за один день», получивший Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Его первоначальный этап – возведение храма в географическом центре России – Кемерово уже реализован. Возведение первого за последние 400 лет обыденного храма нового поколения ясно показало, что сегодня существует реальная технологическая возможность производства недорогих быстровозводимых храмов для крупнейших городов России. Теперь, к празднику Рождества Пресвятой Богородицы, планируется осуществить второй этап – соорудить одновременно три храма в столицах братских славянских стран – Москве, Киеве, Минске. Поклонский призвал всех членов и друзей Клуба принять самое деятельное участие в проекте, который развивается в год 1020-летия Крещения Руси.
Кратко остановившись на проектах Клуба «Дар Божий» и «Награждение достойных», Председатель Правления РКПМ рассказал затем о стратегии регионального развития Клуба, особо подчеркнув роль зарубежных представительств. «Сейчас мы открываем Клуб православных меценатов Украины и Общество православных меценатов в Белоруссии, - обозначил он приоритеты регионального развития. – Недавно мы получили благословение Владыки Корнилия на открытие представительства в Эстонии, и это еще раз подтверждает наше духовное и культурное единство с соотечественниками».
О широком резонансе в обществе крупномасштабных инициатив Клуба говорил в своем выступлении заместитель Председателя Правления по стратегическому развитию Владимир Миков. Он также представил новый проект Клуба – создание международного православного молодежного лагеря, цель которого - содействовать как воцерковлению молодых людей, так и приобретению ими профессиональных ключевых компетенций. «Это явится предпосылкой формирования будущей православно ориентированной элиты нашего государства», - убежден Миков.
А заместитель Председателя Правления Клуба по региональному развитию Сергей Морозов представил проект «Желанный ребенок», который посвящен преодолению негативных демографических тенденций, защите материнства и детства. Как известно, эти проблемы неоднократно обсуждались на высшем уровне, в том числе премьер-министром Владимиром Путиным и Президентом РФ Дмитрием Медведевым. В то же время их трудно решить без духовной мотивации, которая ясно прослеживается в проекте «Желанный ребенок». Презентации этого проекта прошли уже в ряде областных центров России и во многих из них, в том числе в Ярославской области, получили поддержку региональных властей.
После выступлений гостей Клуба, среди которых были священнослужители, известные общественные и научные деятели, представители государственной власти, состоялось принятие новых членов в Высший общественный совет Клуба. Совет призван взаимодействовать с Клубом в плане обсуждения перспективных социально значимых благотворительных инициатив, запуска новых Всероссийских проектов и оценке эффективности существующих.
На Съезде был представлен Председатель Высшего общественного совета Клуба – Генеральный директор компании “Интерэлектромонтаж” Сергей Глотов. Как отметил Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский, Сергей Глотов – человек, деятельно осуществляющий идеалы православной благотворительности и меценатства, имеющий большой опыт взаимодействия как с известными общественными деятелями, так и с представителями бизнес-структур.
В члены Высшего общественного совета Клуба были приняты: Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, Председатель Совета директоров «ФПК САТОРИ» Андрей Гусаров, Президент корпорация «Эконика» Андрей Илиопуло и многие другие.
Как отметила Наталья Карпович, сегодня высшей ценностью нашего общества должна стать семья, поэтому столь значимо то, что Клуб проводит серьезную работу в этом направлении, реализуя проект «Желанный ребенок». Наталья Николаевна подтверждает этот тезис собственным примером: у нее четыре ребенка и скоро появится пятый.
По традиции, в завершение Съезда ряду общественных деятелей были вручены общественные награды РКПМ – орден «За благодеяние» и медаль «Во умножение дел благих». Съезд завершил работу пением пасхальных песнопений в исполнении хора студентов Московской духовной академии и семинарии.
По единодушному мнению участников Съезда, за прошедшие пять лет Клуб доказал, что является жизнеспособной структурой, способной реализовывать масштабные Всероссийские проекты, поэтому он востребован в обществе и его ожидают блестящие перспективы.