Новости, 06-06-2008

Российский Клуб Православных Меценатов и Мисс Вселенная представили в Праге уникальные иконы – выставку «Мерная икона: история и современность»

В Чехии открылась выставка «Мерная икона: история и современность». Экспонаты выставки – фотокопии и освящённые рукописные русские иконы особого типа, которые называются «мерные».
Выставка проходит по инициативе Российского Клуба Православных Меценатов и при поддержке чешских компаний Interelektromontaz и Energo Ekoprojekt Turnov.
Мерную икону в старину дарили каждому младенцу на крещение. Она делается по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя малыша, в точности соответствует росту ребёнка при рождении, ширина доски – ширине плечиков новорожденного.
Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра Великого, затем эта традиция практически исчезла. Мерная икона призвана защищать ребёнка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний.
Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) начал возрождать древнюю традицию написания мерных икон в конце 2005 г. И уже за 2006 год в России было написано 50 тысяч мерных икон. Все они создаются по канонам иконописи, существовавшим 300 лет назад.
«Мы возрождаем прекрасную традицию написания мерных икон. Как только эти иконы появятся над кроватками наших младенцев, многое изменится. С этого начинается гармонизация духовного, нравственного и телесного развития ребенка", - говорит Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский. По его словам, с мерной иконой младенца в каждый дом "войдёт его ангел-хранитель".
Лицом проекта возрождения традиции мерной иконы в России стала единственная русская Miss Universe Оксана Фёдорова, ведущая телевизионной программы "Спокойной ночи, малыши". "Духовное развитие ребёнка очень важно. Я всеми руками за возрождение православных традиций, я сама воспитывалась в этом ключе", - отмечает Оксана Фёдорова.
В основе концепции выставки «Мерная икона: история и современность» – два блока: исторический (десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре) и современный (одиннадцать иконописных работ наших современников). Все иконы выполнены с полным знанием основ иконописи и истории богословия, ярко и самобытно отражают древние традиции иконописи.
Выставка «Мерная икона: история и современность» открылась 5 июня в помещении Российского центра науки и культуры (На Заторце 16, Прага 6). С 20 по 30 июня уникальные иконы увидят жители и гости города Карловы Вары, где экспонаты будут выставлены в соборе святых Петра и Павла.
Ведущей церемонии открытия выставки стала русская Miss Universe Оксана Фёдорова. В церемонии открытия приняла участие делегация РКПМ во главе с Андреем Поклонским и Александром Тереховым, гостями выставки стали известные бизнесмены меценаты из России, Франции, Чехии – Андрей Гусаров, Андрей Маслов, представители дипломатических миссий, духовенства, чешские и российские бизнесмены, деятели культуры и т.д.