Новости, 24-09-2008

РКПМ принял участие в пленарном заседании Общественного Совета при Министерстве обороны

23 сентября в подмосковном Софрино состоялось выездное заседание Общественного Совета при Министерстве обороны. В заседании принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, высокопоставленные офицеры Минобороны, а также члены Общественного Совета, среди которых предприниматели, члены общественных организаций, духовенство традиционных религий.
На заседании рассматривался вопрос об улучшении культурно-досуговой и воспитательной работы в частях Министерства обороны в связи с сокращением срока военной службы по призыву до года. Особый интерес вызвало выступление Председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, в котором он рассказал о значении духовной поддержки для солдат и офицеров и необходимости введения института полковых священников.
В итоговом документе заседания Министерству обороны было рекомендовано более активно привлекать общественные, в том числе ветеранские организации к культурно-досуговой работе с военнослужащими; использовать шефскую помощь для переоснащения военных учреждений культуры; использовать современные медийные технологии в воспитательной работе, в том числе возможности телеканала «Звезда». На заседании выступил Председатель правления Клуба Андрей Поклонский, который рассказал о взгляде православных предпринимателей на организацию досуга военнослужащих и их отношение к современной военной службе в целом. Приводим текст его выступления:
«Отечество наше не может жить без духовности, основанной на тысячелетней православной традиции. В течение многих веков вера в Бога определяла духовный облик российского воина, придавая ему силу духа и стойкость в бою. Ведь каждый православный христианин – это воин Христов. И в условиях современной войны побеждает не оружие, а прежде всего стойкость духа.
Что касается культурного досуга военнослужащих, то здесь, прежде всего, необходимо говорить о новых приоритетах в информационной работе для всех российских телеканалах. Сегодня с экранов телевидения на всех нас обрушивается вал разврата, насилия, крови, что калечит души людей. Поэтому совершенно необходим контроль общественных организаций за содержанием вещания и и введение строгих ограничений на такой «отмороженный» контент.
Недавно мы приняли участие в концерте для наших миротворцов в Цхинвале и увидели, что этим ребятам совершенно необходима как моральная, так и духовная поддержка. Духовную поддержку – молитву за наших ребят, беседы с ними, раздачу крестиков и иконок - осуществляют священнослужители и простые верующие (РКПМ также принял в этом участие – во время концерта для российских миротворцев в Цхинвале для них были розданы иконы с молитвами к Архангелу Михаилу – Предводителю Небесного воинства и священномученику Харлампию).
А вот морально поддержать наших миротворцев – долг каждого из нас, граждан России. И молодые люди – школьники, студенты это понимают и без всякого «напоминания сверху», потому что чувствуют сердцем, что правда – за Россией. Если облечь эти чувства и мысли в самые простые письма и сказать об этом нашим миротворцам, то они, несомненно, реально смогут почувствовать поддержку всей нашей страны, и это придаст им новые силы для несения их нелегкой службы.
Российский Клуб Православных Меценатов предлагает начать акцию «Напиши письмо миротворцу!», в рамках которой любой наш соотечественник сможет написать ребятам письмо/открытку и отправить на специальный почтовый ящик Министерства обороны. По нашему глубокому убеждению, это необходимо и ребятам-миротворцам, находящимся в состоянии ежеминутной опасности, и для тех молодых людей, которые, в основном, и будут писать такие письма.
Это поможет молодым людям понять, что в такой непростой ситуации могли оказаться и они, ощутить, как важна поддержка – и духовная, и простая человеческая. Результатом переписки может стать крепкая многолетняя дружба, а кто-то, быть может, благодаря ей создаст свою семью…

Таким образом, акция «Напиши письмо миротворцу» имеет стратегическое значение – как для духовно-нравственного укрепления наших воинов, так и для общества в целом. Еще одна инициатива Клуба – создание Мобильного Храма для российских миротворцев и военнослужащих – ведь без храма невозможна полноценная духовная жизнь. Храм будет размещен на базе КАМАЗа, и его смогут собрать/разобрать за два с половиной часа. Убежден, что эти две инициативы Российского Клуба православных Меценатов имеют стратегическое значение и для духовной поддержки наших ребят, и для Армии в целом».