Новости, 23-10-2008

Председатель Правления РКПМ принял участие в видеоконференции Федеральной службы исполнения наказаний

В здании Федеральной службы исполнения наказаний прошла видеоконференция, посвященная вопросам взаимодействия общественных советов и создаваемых наблюдательных комиссий в обеспечении прав человека в местах принудительного содержания. Как отмечают ее организаторы, за последний год было проведено семь заседаний Общественного совета при ФСИН, и этот положительный опыт будет развиваться и в дальнейшем.
В работе видеоконференции приняли участие руководитель Красноярского отделения Клуба Борис Лотохин, Новосибирского отделения – Евгений Цыбизов, Тульского отделения – Андрей Юрченко. Также были представители от Санкт-Петербургского, Ростовского, Екатеринбургского отделений Клуба.
«Для нас очень важно участие в этой видеоконференции, поскольку была реальная возможность обсудить с руководителями региональных отделений Клуба и с представителями ФСИН нашу инициативу в этой сфере», - отметил Евгений Цыбизов.
В рамках видеоконференции выступил Председатель правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский. Он рассказал о новом уникальном проекте Клуба, направленном на трудоустройство бывших заключенных и их дальнейшую социализацию.
- Сегодня, в момент преображения нашего государства, большая ответственность ложится на плечи бизнеса и общественных организаций, - отметил А.Поклонский. - Мы не можем обойти своим вниманием и не протянуть руку помощи тем, кто однажды сошел с прямого пути, но искренне хотел бы исправить свою ошибку.
Проект Клуба, подчеркнул он далее, имеет стратегическое значение для России, потому что речь идет об уменьшении социальной напряженности в стране и реальном социальном служении (а это и есть миссия РКПМ). Его успешная реализация зависит от каждого конкретного человека, очень важна вовлеченность и заинтересованность начальников исправительных учреждений. Сейчас не ставится задача охватить этим Проектом все российские исправительные учреждения, важно запустить его пилотную стадию.
На данной стадии, как разъяснил Председатель правления РКПМ, предполагается - по рекомендациям начальника исправительного учереждения, священника Русской Православной Церкви, окормляющего данное учереждение, на основе собеседования с психологом и ответов на психологические тесты - отобрать несколько десятков человек из мест лишения свободы, сроки заключения которых заканчиваются в течение ближайших 2-3-х месяцев, и предоставить им рабочие места на предприятиях, руководители и ТОП-менеджеры которых являются друзьями или членами Клуба.
С аналогичным предложением дать вакансии при реализации этого проекта Клуб обратился на предприятия и промышленные ассоциации, входящие во Всероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», и нашел полную поддержку со стороны её руководства.
Выбор места трудоустройства будет определяться образованием и профессиональным соответствием бывшего заключённого, его творческими потребностями и, конечно, инициативой работодателя. Клуб создает специальный Интернет-портал, на котором будут представлены вакансии для освободившихся заключенных. Путём тестов, аттестаций и сбора рекомендаций Клуб возьмёт на себя гарантии того, что рекомендуемый кандидат стал на путь обретения нравственности и возвращения в общество в качестве его полноправного гражданина.
- Мы убеждены, что каждое предприятие, которое выступит в качестве работодателя для бывших заключенных, получит в ближайшей перспективе серьезную отдачу - и в повышении мотивации и результативности таких сотрудников, и в плане развития компании и ее позиционирования социально-ответственного бизнеса, - констатировал А.Поклонский. - В ближайшее время мы планируем запустить масштабную информационную поддержку этого проекта, и здесь, конечно же, очень важна поддержка ФСИН. Понятно, что в эпоху международного финансового и системного кризиса реализация такого проекта – не простое дело. Но мы рассчитываем, что, с Божией помощью, наша инициатива вызовет живой отклик и найдет поддержку у всего нашего общества.