Новости, 02-11-2008

Выставка «Мерная икона: история и современность с успехом прошла в Туле»

В Успенском кафедральном соборе города Тулы открылась передвижная выставка «Мерная икона: история и современность». В основе концепции выставки «Мерная икона: история и современность» - два блока: исторический (фотографические копии древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице- Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре) и современный (иконописные работы наших современников). Все иконы выполнены с полным знанием основ иконописи и истории богословия, ярко и самобытно отражают древние традиции иконописи. Организаторы выставки надеются, что знакомство с традицией Мерной иконы пробудет у посетителей интерес, как к православной иконописи, так и православному воспитанию детей.
Выставка организованна Тульским региональным отделением Российского Клуба Православных Меценатов совместно с мастерской «Мерная икона» города Тулы. Выставочный проект носит социальный характер. Вход на экспозицию бесплатный. Информацию о выставке широко освящали телеканал «ГТРК Тула», «ТВ-Центр Тула», радио, интернет ресурсы.
Выставку посетил Высокопреосвященнейший Алексей архиепископ Тульский и Белевский, представители Администрации города. Выставка пользовалась большой популярностью у туляков. Отрадно, что ее проведение совпало со школьными каникулами и среди ее посетителей было много учащихся. Книга отзывов выставки наполнена самыми добрыми пожеланиями: «Огромное спасибо за выставку. Получили истинное духовное наслаждение. Выставка мерных икон великолепна, изящна, тонка с глубиной, все с верой и любовью. Всем огромное спасибо». (Сидорова В.) «Низкий поклон за выставку мерных икон. В ней замечательно воплощены истоки древнего искусства, в ней свет нашей отчизны, нашей Руси – сила духа Русского народа, изумительная душа его. Всем здоровья, благ, успеха». (Заслуженный учитель России Сторцева С.) Закрытие выставки планировалось 14 ноября, но по многочисленным просьбам жителей города выставка была продлена до 17 ноября 2008 года.