Новости, 10-02-2009

Патриарх Кирилл начал с храмов «шаговой доступности»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым.
«Мы будем строить церкви в новых районах, чтобы не было таких мест, где храм Божий не находился на расстоянии шаговой доступности, чтобы в нашей Москве, как и раньше, было сорок сороков церквей», - приводит слова Ю.М. Лужкова ведущее агентство новостей Интерфакс-Религия.
Мэр согласился с высказыванием патриарха о том, что церковный приход «должен стать тем местом, где не только кто-то молится или общается с Богом, но необходимо сделать приход местом привлекательным, местом пригласительным, куда может прийти обездоленный человек, который нуждается в поддержке».
«Это меняет всю систему, которая сложилась, но у нас найдутся ресурсы, чтобы поддержать такую новую организацию церковных приходов», - сказал мэр.
Кроме того, столичный градоначальник поддержал инициативы Патриарха Кирилла в сфере миссии к молодежи.
«Сейчас существует тенденция по разрушению моральных устоев молодежи: сомнительные движения, ночные клубы, другие искушения, работающие на разрушение христианства, морали. Я не вижу сил и структур, кроме Церкви, которые могли бы сказать: мы берем на себя эту ответственность. Когда Церковь говорит, что берет на себя ответственность в такой работе, это замечательно. Мы эти направления будем поддерживать», - подчеркнул Ю.М.Лужков.
«Патриарх Кирилл начал серьезную работу и как правящий епископ Москвы, - отмечает православный политолог, член Высшего общественного совета РКПМ Кирилл Фролов. - Быстрое и массовое возведение храмов «шаговой доступности» в каждом микрорайоне, создание приходов, где будет проводиться серьезное воцерковление всех приходящих в храм - логичная и безальтернативная линия Патриарха Кирилла. В этом контексте особую значимость приобретает проект Российского Клуба Православных Меценатов «Семь храмов в семи городах за один день», цель которого и состоит в возведении в крупнейших российских городах быстровозводимых малобюджетных храмов».
«Убежден, что шаги Патриарха Кирилла в области церковно-общественного диалога, миссионерского и молодежного служения, а также возведения храмов «шаговой доступности» во всех микрорайонах Москвы будут поддержаны всеми здоровыми общественными силами, в том числе, конечно же, Российским Клубом Православных Меценатов, - считает Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский. – Сегодня все больше людей хотят переступить порог храма, но зачастую не имеют этой возможности, особенно в «спальных» районах. Мы готовы активно содействовать в строительстве быстровозводимых храмов в каждом микрорайоне, а в перспективе – в каждом дворе, везде, где в этом существует потребность».