Новости, 13-03-2009

РКПМ принял участие в конференции, проходившей в Совете Федерации

Клуб принял участие в научно-практической конференции «Проблемы рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия Российской Федерации». Конференция состоялась в Совете Федерации. C приветственным словом к ее участникам обратились Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, и.о. председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк, а также Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский.
В работе конференции приняли участие члены Совета Федерации, представители региональных органов власти, министерств и ведомств, предприниматели, научная общественность, представители СМИ.
По мнению заместителя Председателя Правления Клуба по стратегическому развитию Владимира Микова, выступившего с докладом на конференции, состоялось заинтересованное обсуждение ее участниками путей выхода из кризиса.
«Мы представили программу антикризисных мер, разработанную Клубом, - сказал Владимир Миков. – Причем речь идет не о каких-то отдельных мерах, а именно о целостной системной программе. Мы готовы рассматривать в ее рамках конструктивное сотрудничество со всеми заинтересованными лицами».
Программа Клуба базируется на «Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании», утвержденном на VIII Всемирном Русском Народном Соборе, и состоит из трех логических блоков. В первом блоке речь идет о мобилизационном проекте, объединяющем в период кризиса усилия предпринимателей в Ассамблею, построенную на принципах православной корпоративной этики.
Цель создания Ассамблеи – возможность оперативно участвовать в поддержке курса Президента РФ на преодоление кризиса. Предпринимателям такое объединение позволит получить административную поддержку их бизнеса. Государство будет иметь возможность при возникновении непредвиденных поворотов кризиса аккумулировать в короткие сроки средства в различных областях хозяйственной деятельности.
Во втором блоке намечены конкретные меры по развитию бизнеса в условиях кризиса, среди которых - создание сети консалтинговых компаний для участников Ассамблеи.
Третий блок посвящен адресным, целевым социальным проектам РКПМ, направленным на оздоровление социальной и культурной среды. В качестве приоритетного, здесь выступает проект, благословленный почившим святейшим Патриархом Алексием II, по строительству обыденных храмов «шаговой доступности». Возводимые в один день сборные храмы призваны стать духовно-нравственными центрами социальной реабилитации, объединяющими людей.
Участникам форума была предложена также возможность использовать региональную сеть РКПМ, значительные административные и финансовые возможности участников Клуба для решения тактических и стратегических задач выхода из кризиса.
В рамках культурной программы форума выступал хор Храма Христа Спасителя и экспонировалась передвижная Международная выставка «Мерная икона: история и современность».