Новости, 26-04-2009

РКПМ принял участие в Соборе славянских народов

24-25 апреля Российский Клуб Православных Меценатов принял участие в работе III Собора славянских народов Беларуси, России, Украины. Главная тема Собора была озвучена как: «Восточнославянская православная цивилизация перед лицом мирового духовного и экономического кризиса».
Собор проходил в Киеве, который также называют «матерью городов русских», в его работе приняли участие известные политики, ученые, представители политических партий трех братских стран. Клуб представляли заместитель Председателя Правления по стратегическому развитию, руководитель проекта «Семь храмов в семи городах за один день» Владимир Миков и советник Председателя Правления Андрей Салмин.
«Участники Собора были едины в том, что укрепление духовного единства трех наших братских славянских стран – первоочередная задача, - отметил Андрей Салмин. – И от ее решения зависит не только духовно-нравственное состояние общества, но и социально-экономическое развитие, информационное пространство в обществе и многое другое».
На Соборе были представлены различные проекты РКПМ, в том числе Международный проект «Семь храмов в семи городах за один день». Именно этот проект вызвал серьезный интерес у участников Собора, так как именно обыденные храмы в период острого системного кризиса способны стать центрами, консолидирующими социум.
По итогам Собора намечены конкретные меры Клуба по поддержке и сохранению общего духовного, культурно–исторического и информационного пространства братских народов Украины, Беларуси и России.