Новости, 19-05-2009

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Мерная икона: история и современность»

В зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылась выставка «Мерная икона: история и современность». Инициаторы выставки – Российский Клуб Православных Меценатов, генеральный партнер Клуба по реставрации и иконописи – иконописная мастерская «Мерная икона», а также Благотворительный Фонд поддержки культуры и искусства «Свет Преображения». В экспозиции представлены как копии древних мерных икон, так и иконы, выполненные нашими современниками.
«Эта выставка для нас очень важна, поскольку здесь мы объединили наши творческие усилия с Хором Храма Христа Спасителя, - говорит член Правления Клуба Александр Терехов. – Убежден, что такие совместные выступления будут востребованы не только в Москве, но и в регионах России. Наше сотрудничество призвано еще раз подчеркнуть значимость возрождения православных традиций для наших соотечественников».
После торжественного открытия выставки состоялся Пасхальный концерт Хора Храма Христа Спасителя, в котором также приняли участие симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Константин Хабенский и Мария Голубкина.