Новости, 09-06-2009

Выставка «Мерная икона: история и современность» открылась на Красной площади в День Святой Троицы

7 июня, в день Святой Троицы в Москве на Красной площади открылась выставка «Мерная икона: история и современность». Выставка началась с водосвятного молебна, который отслужил клирик Елоховского собора о. Алексей Артамонов. Торжественную часть выставки открыла известная телеведущая Оксана Федорова.
«Когда мы с выставкой «Мерная икона: история и современность», посетили ряд европейских столиц, то она вызвала огромный интерес среди жителей стран Евросоюза, - сказала Оксана. – Но, на мой взгляд, еще более важно, чтобы с этой возрожденной спустя несколько веков православной традицией познакомились наши соотечественники по всей России. Как известно, все начинается с детей, а Мерная икона – это напоминание отцовскому и материнскому сердцу о том, что мы должны заботиться о своих детях не только через пополнение их гардероба, а прежде всего, духовно. А сам ребенок, постепенно взрослея и проходя мимо иконописного изображения своего небесного покровителя, будет вспоминать о том, что Мерная икона требует личностного молитвенного отклика к тому святому, который на ней явлен. И тогда духовно-нравственная ситуация в нашей стране кардинально изменится в лучшую сторону».
«В этот праздничный день выставку посетили множество людей, в том числе и иностранцев, - отметил Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский. – Мы рассматриваем проведение выставки в День Святой Троицы, прежде всего, как миссионерский шаг, направленный на приобщение наших современников к духовной культуре».
Затем с приветственным словом к многочисленным российским и зарубежным гостям обратились Почетные гости выставки: Заместитель Мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта Сергей Львович Байдаков, Председатель комитета Правительства Москвы, по связям с религиозными организациями Михаил Олегович Орлов, Управляющий Делами Сенаторского Клуба при Совете Федерации РФ Василий Анатольевич Суворов, который зачитал приветственные обращения к организаторам участникам и гостям выставки от Министра культуры РФ Александра Авдеева и первого заместителя Председателя Совета Федерации Александра Торшина. В частности, в приветствии Министра культуры была особо подчеркнута символичность открытия выставки в День Святой Троицы.
От лица Московского священства выставку приветствовали клирик Елоховского Собора священник Алексей Артамонов и благочинный Покровского благочиния Центрального округа Москвы протоиерей Геннадий Нефедов.
В завершение этого праздничного дня выступил ряд музыкальных коллективов.