Новости, 08-07-2009

В День семьи, любви и верности в Ярославле был торжественно открыт памятник Петру и Февронии Муромским

В Ярославле с первыми лучами солнца в Благовещенский храм съехались горожане со всего города, многие - вместе с детьми, чтобы принять участие в Божественной Литургии и крестном ходе, возглавляемый архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом со святой иконой с мощами святых Петра и Февронии Муромских.
В церемонии открытии памятника, установленного на Первомайском бульваре, между Казанским женским монастырем и городским ЗАГСом приняли участие: губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр г. Ярославля Владимир Волончунас, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, народный артист России Валерий Золотухин, известная супружеская пара – народные артисты Светлана Немоляева и Александр Лазарев.
Как отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, восьмое июля - день памяти благоверных Петра и Феврония, покровителей семьи. - «Очень здорово, что сегодня на Российской земле возрождаются традиции и становятся официальными праздниками те дни, которые всегда почитались нашими предками».
«Мы не однажды приезжали в Ярославль на гастроли, - сказала Светлана Немоляева. - Но во время нашего пребывания здесь на закладке памятника настолько прикипели к Ярославлю, что сегодня ехали к вам, как к родным людям. Александр Лазарев выразил надежду, что к тысячелетию города каждый ярославец сделает для малой родины все что может».
Продолжением праздника стал запуск белых голубей в небо и незабываемое выступление народного артиста России Валерия Золотухина, который прочел стихотворение поэтессы Нины Красновой, посвященное Петру и Февронии.
«Сегодня мы являемся свидетелями создания новых семейных традиций на православной основе, - подчеркнул заместитель Председателя РКПМ по стратегическому развитию, руководитель проекта «Семь храмов в семи городах за один день» Владимир Миков. – Это и паломничества в Муром, и помолвка в день памяти преподобных Петра и Февронии, и проведение различных семейных торжеств. Одним словом, мы убеждены, что в ближайшее время установка памятников Петру и Февронии в крупнейших городах России даст добрые и обильные плоды».