Новости, 13-07-2009

Клуб принял участие в пресс-конференции, посвященной российско-греческим отношениям

10 июля в РИА НОВОСТИ прошла Пресс-конференция, посвященная российско-греческим отношениям. В Пресс-конференции приняли участие политики, дипломаты, бизнесмены, общественные деятели.

Был затронут самый широкий круг вопросов: перспективы сотрудничества в преодолении общемирового экономического кризиса, развитие торговых и инвестиционных отношений России и Греции; сотрудничество в области культуры и науки.

Участник II Российско-Греческого Форума, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, особенно подчеркнул единение в вере народов России и Греции: «Выбор христианской веры, который совершили наши предки, предопределил и выбор отношений между нашими странами. Наши страны никогда не воевали, и залогом мира была православная вера, которая в древней Руси обозначалась как «греческая вера».
По его словам, именно православная вера в сочетании с контактами по линии правительств, культуры, бизнеса является «важной предпосылкой для того, чтобы построить Российско-Греческие отношения на новом уровне в новом тысячелетии».

С точки зрения вероисповедной общности дал оценку II Российско-Греческому Форуму известный публицист и телеведущий Михаил Леонтьев. Главной задачей подобных масштабных международных встреч он считает поиски путей выхода из кризиса, причем последний он определяет как, в первую очередь, «кризис веры». Выход стоит искать «только в реанимации живого православия», отметил М.Леонтьев и добавил, что все пути выхода из кризиса можно найти в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

Председатель Оргкомитета Форума Сергей Головин отметил, что Форум будет ежегодным, а следующий сбор пройдет в октябре 2010 г. в Греции. По его словам, работа Оргкомитета будет продолжаться в течение года. Так, силами Оргкомитета и совместно с Министерством обороны РФ принято решение о восстановлении старинного воинского русского кладбища в Пирее. Это кладбище существует в Греции с 1844 г., там захоронены более тысячи русских воинов, в том числе более 15 генералов и адмиралов. Упокоившиеся на греческой земле воины и моряки несли службу на базе российского флота, которая 150 лет стояла на защите греческой земли, отметил С.Головин.
Эта инициатива продолжит работу по восстановлению русских мемориалов, которая уже ведется в Греции в течение последних лет.
Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, также планирует участие РКПМ в восстановлении русского кладбища. Планируется задействовать в этой работе отличников российских суворовских училищ и кадетских корпусов.
«Реальное приобщение к нашей славной истории, запечатленной в судьбах конкретных воинов поможет ребятам осознать свою глубинную связь с Россией и Православной верой, - подчеркнул Андрей Поклонский. – Наш долг – принять участие в этой уникальной акции, воздавая долг памяти и молитвенного поминовения тем, кто защищал ценности православного единства несколько столетий назад

Видеофрагмент Пресс - конференции посвященный Российско - Греческим отношениям. (РИА - Новости 10 июля 2009 г.). Скачать (109 Мб)