Новости, 13-11-2009

Клуб провел круглый стол по вопросам трудоустройства бывших осужденных

12 ноября Российский Клуб Православных Меценатов при поддержке Департамента по делам молодежи Министерства юстиции, ФСИН России, Общественной платы РФ, Синодального отдела Священного Синода Русской Православной Церкви, по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, национальной программы «В кругу семьи», ряда общественных и коммерческих организаций провел круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства бывших осужденных.
Работа форума, по традиции Русской Православной Церкви, началась с соборной молитвы. С приветственным словом от принимающей стороны к участникам Круглого стола обратился руководитель сектора по взаимодействию с УИС Синодального отдела священник Александр Добродеев. Отец Александр поблагодарил руководство Росмолодежи, ФСИН России, Российского Клуба Православных Меценатов, представителей научных и общественных организаций за активное участие в подготовке этой важной и актуальной встречи ведущих специалистов УИС по социальной реабилитации.
От лица организаторов акции гостей приветствовал Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский. «Экономический кризис существенно снизил возможности российского бизнеса в части целевого квотирования рабочих мест, - отметил он. - Выяснилось, что без социальной реабилитации освобождающихся из мест лишения свободы невозможно вернуть их полноценной трудовой жизни. Мы расширили круг участников проекта – и проходящий форум ставит своей целью объединить усилия государственных и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса в поддержке мер Правительства Российской Федерации по созданию системы социальной реабилитации для граждан России, отбывших наказание в местах лишения свободы».
Затем перед участниками встречи выступила член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного совета при ФСИН России, президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Валерьевна Каннабих. Она рассказала о создании при учреждениях ФСИН реабилитационных центров по подготовке освобождающихся к новой жизни. Усилиями Марии Валерьевны при поддержке руководства ФСИН, Общественной палаты России во многих учреждениях УИС работают центры подготовки к освобождению, в которых создана обычная жизненная среда. Здесь проходят занятия психологов и специалистов по социальной работе. В некоторых центрах работают тренажерные залы. Специальные тренинговые программы дают возможность познакомиться с изменениями в трудовом законодательстве, научиться искать необходимую для жизни информацию, правильно оформлять документы и много другое.
От Федерального агентства по делам молодежи к участникам форума обратился начальник отдела развития региональных проектов Александр Сергеевич Павлов. Он рассказал о колоссальных потерях государства вследствие отсутствия полноценной системы социальной реабилитации заключенных. Как показывает мировой и российский опыт, это – одно из важнейших направлений снижения рецидивов и роста преступности. Главная цель лишения свободы – не карательная, а воспитательная. В противном случае учреждения ФСИН могут превратиться в школу обмена опытом для преступников.
От руководства ФСИН России к участникам встречи обратился начальник отдела методического обеспечения взаимодействия с общественными, религиозными, правозащитными организациями и благотворительными фондами ФБУ ЦНТЛ ФСИН России полковник внутренней службы Александр Алексеевич Алексеев. Он рассказал о подготовке реформы УИС и положительном опыте работы ведомства.
В итоговой резолюции круглого стола членам соответствующей рабочей группы поручается доработать и представить итоговый вариант программы по трудоустройству бывших заключенных.

пресс-релиз (скачать)