Новости, 30-11-2009

В Московской духовной академии прошел XII Cъезд Клуба

28 ноября традиционно в стенах Московской духовной академии прошел XII Cъезд Российского Клуба Православных Меценатов. Открыл Cъезд Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский с докладом о проделанной работе за 2009 год. «Несмотря на трудные кризисные условия, мы продолжаем реализовывать наши Всероссийские и Международные социально значимые проекты, - отметил он. - А региональные отделения Клуба не только участвуют в проектах федерального масштаба, но и развивают свои собственные инициативы».

Руководитель проекта Клуба «Семь храмов в семи городах за один день», зам. Председателя Правления Владимир Миков рассказал о том, как развивается проект, сделав акцент на новых направлениях его реализации – возведении обыденного храма в Коктебеле (Крым) и в Европе (Швейцария) - в память о переходе Суворова через Альпы.
Что касается проекта Международной передвижной выставки «Мерная икона: история и современность», то, как отметила помощник Председателя Правления Елена Мотина, в европейских странах к проекту был проявлен огромный интерес, и Клуб планирует организацию новых выставок.
Член Правления Клуба Александр Ковтунец сообщил гостям Съезда о ходе Всероссийского проекта по социальной реабилитации бывших осужденных «Дать людям шанс». Клуб планирует создание специального портала с вакансиями для освобождающихся осужденных, и, хотя в кризис стало труднее подыскивать такие вакансии, работа продолжается. Реализация этого проекта и передача отработанных технологий на федеральный уровень позволит не только снизить социальную напряженность в обществе (что является одной из целей Клуба), но и решит целый комплекс как общественных, так и духовно-нравственных проблем, подчеркнул докладчик.
Выступление члена Высшего Общественного Совета Клуба протодиакона Андрея Кураева содержало в себе размышления о развитии миссии сегодня. Отец Андрей говорил об убиенном священнике Данииле Сысоеве как одном из знаковых миссионеров наших дней.
Кроме того, он поблагодарил участников Съезда за то, что даже в нынешних сложных финансовых условиях они продолжают благотворительную и меценатскую деятельность. «Это свидетельствует о том, что решение стать меценатами не было случайным, - подытожил отец Андрей, - это осознанный путь служения».
С приветственным словом к участникам и гостям Съезда обратились Олег Фомин – от Императорского Православного Палестинского Общества; Василий Суворов – от Совета Федерации; депутат Московской городской думы Евгений Герасимов; начальник отдела культуры Главного Управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ Андрей Казакевич.
От имени директора Института стран СНГ и председателя Комитета Госдумы по связям с соотечественниками Константина Затулина к присутствующим обратился член Высшего общественного совета Клуба Кирилл Фролов. Сегодня, отметил он, как никогда востребованы православные предприниматели, политики, общественные деятели. Докладчик призвал гостей Съезда из различных регионов России всеми силами развивать миссионерские инициативы, потому что в настоящее время это стратегический вопрос выживания и сохранения культурного кода нашей страны.

На Съезде также выступили заместитель Председателя Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Клуба, чемпион мира среди мастеров по легкой атлетике Юрий Сеськин; заместитель Председателя Совета Тульского регионального отделения Клуба Бахтиёр Ядгаров; Председатель Совета Тверского регионального отделения Владимир Бакунин; Председатель Совета Екатеринбургского регионального отделения Сергей Деменьшин; Председатель Совета Уфимского регионального отделения Сергей Мережко; Председатель Совета Новосибирского регионального отделения Евгений Цыбизов; Председатель Совета Костромского регионального отделения Андрей Старун.
«Я искренне благодарен всем представителям региональных отделений нашего Клуба, - сказал Андрей Поклонский. – Только вместе мы представляем собой реальную силу, способную повлиять на изменение духовно-нравственной и социальной атмосферы в нашей стране. И еще очень важно, что Вы начинаете реализовывать самостоятельные проекты, например, по организации благотворительных столовых – в Тверском и Уфимском отделениях; сотрудничеству с уникальной паломнической службой в Екатеринбургском отделении; возводите храмы, привлекаете новых людей в наше Клубное движение. Продолжайте это делать, несмотря ни на какие препятствия! Низкий Вам поклон»!
В торжественной обстановке на Съезде состоялось награждение орденом Клуба «За Благодеяние» и медалью «Во умножение дел благих». К Ордену «За Благодеяние» были представлены – Николай Швец, генеральный директор ОАО “Холдинг МРСК” – за поддержку Общенациональной программы «В кругу семьи»; Василий Мельник, президент компании “Еврохолдинг” – за поддержку канонического Православия, внедрение православных принципов в ведении бизнеса; Сергей Головин, президент компании «Pommel Holdings Inc.» - за активную поддержку социальных инициатив и общественно – значимых Проектов Клуба.
Медалью «Во умножение дел благих» были награждены иерей Александр Добродеев – руководитель сектора взаимодействия с УИС Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; Ирина Сухотина – советник по культуре Московской городской думы; Бахтиер Ядгаров – заместитель Председателя Совета Тульского отделения Клуба; Андрей Казакевич - начальник отдела культуры Главного Управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ; Сергей Мережко – Председатель Правления Уфимского отделения Клуба.
«Все награжденные орденом «За Благодеяние» и медалью «Во умножение дел благих» - достойные граждане нашего Отечества, которые все делают для духовного возрождения России, - подчеркнул Андрей Поклонский. – Все они участвуют в проектах и инициативах Клуба, способствуя расширению нашего Клубного движения и выведения его на новый уровень».

Телеканал Россия (Вести - Москва) 29.11.09 г.
В Москве состоялся XII Съезд Российского Клуба Православных Меценатов. СМОТРЕТЬ