Новости, 09-01-2010

Российский Клуб Православных Меценатов принял участие в празднике «Бабьи каши» во Владивостоке

8 января, на второй день Рождества Христова, когда Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы и икону Божией Матери «В родах Помощница», во Владивостоке произошло знаменательное событие.
При активном участии Межрегиональной общественной организации «Ассоциация гинекологов-эндокринологов» и лично Председателя Ассоциации Александры Мухотиной, Владивостокской и Приморской епархии, Российского Клуба Православных Меценатов, Российского Медицинского Общества Приморского края, Департамента здравоохранения Приморского края, Владивостокского государственного медицинского университета в музее им. В.К.Арсеньева прошел праздник, посвященный повивальному искусству.
На Руси в этот день жены вместе с мужьями и детьми шли поздравлять своих повитух: несли им в подарок блины и пироги, одаривали повитуху деньгами, готовили «бабкину кашу». Повивальная бабка несла ответственность за повитого ею ребенка и занимала почетное место в ряду родственников ребенка на всех семейных праздниках: крестинах, именинах, помолвках, свадьбах.
Сегодня старинная традиция этого праздника начала возрождение с Дальнего Востока. Современные акушеры и гинекологи приготовили ароматные каши и угощали ими всех гостей. По словам организаторов праздника, его основная цель – сохранение и укрепление семейных ценностей, напоминание обществу о высоком призвании отцовства и материнства, повышении значимости профессии акушера-гинеколога как специалиста, который помогает появиться на свет Божий ребенку.
Российский Клуб Православных Меценатов представлял заместитель Председателя Правления Сергей Морозов.
«Праздник «Бабьи каши» - замечательная традиция, которую необходимо возродить во всех городах и весях нашей огромной страны, - отметил Сергий Морозов. – В этом ключе нельзя не упомянуть и о другой старинной российской традиции – написании Мерной иконы – по росту новорожденного младенца с изображением его небесного покровителя. Клуб готов поддержать инициативу дальневосточных акушеров и развивать ее на всероссийском уровне. Мы надеемся, что обе эти традиции будут способствовать появлению в российских семьях все новых детей, созданию новых православных семей, а также развитию культуры семьи в целом».
В ходе праздника Клуб подарил икону Божией Матери «Млекопитательница» как врачам-акушерам, так и в роддома Владивостока.
Праздник «Бабьи каши» завершился пением Рождественских колядок, которые исполняли различные песенные ансамбли.