Новости, 22-01-2010

Сотрудничество Клуба с Министерством обороны: Итоги 2009 года

В 2009 году сотрудничество Российского Клуба Православных Меценатов и Министерства обороны РФ вышло на принципиально новый уровень. В течение многих веков вера в Бога определяла духовный облик Российского воина, придавая ему силу духа и стойкость в бою. Ведь каждый православный христианин – это воин Христов. И в условиях современной войны побеждает не оружие, а, прежде всего, стойкость духа. Наши предки знали, что основой побед тех, кто держал в руке меч булатный, было слово Божие – «меч духовный», как называет его апостол Павел.
Клуб издал «Молитвослов православного воина» , который распространяется нами как в воинских частях, так и в военно-патриотических Клубах, где занимаются ребята, которым только предстоит служить в вооруженных силах. Особую радость мы испытали, когда распространили этот уникальный молитвослов на концерте для российских миротворцев на 7 военной базе Министерства обороны в Абхазии.
«После первого концерта в Южной Осетии мы получили множество откликов, и поняли, что такие акции нужно продолжать, - отмечает Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский. – Ведь для ребят, в первую очередь, важно внимание, моральная и духовная поддержка, понимание того, что о них помнят и переживают».
В «Молитвослове православного воина» собраны краткие молитвы, которые солдат может читать каждый день, в том числе молитвы к Священномученику Харлампию и Архангелу Михаилу.
Уникальность этого молитвослова в том, что ребятам, проходящим службу, доступно объяснен смысл православных молитв. Читайте эти молитвы ежедневно, и Вы увидите, как чудным и необъяснимым образом измениться Ваша жизнь к лучшему, как уйдут неприятности и уйма проблем, как Вы просто почувствуйте защиту Господа, создавшего этот мир!
Концерт для Российских миротворцев в Абхазии, посвященный Дню России, стал поистине событием года для нашего Клуба во взаимодействии с Министерством обороны.
В 2009 году представители Клуба также приняли участие в организации концерта на совместных российско-белорусских военных учениях «Запад-2009». В преддверии Дня Победы Клуб совместно с Первым каналом ТВ и Министерством обороны ежегодно принимает участие в акции «Под знаменем Победы», целью которой является поддержка российских воинских традиций и награждение лучших военнослужащих.
Уже стало доброй традицией участие Клуба в акциях «Мировой парень» и «Первый на флоте», призванных поощрить лучших военнослужащих нашей армии. Клуб помогает и в воспитании подрастающего поколения в лучших российских воинских традициях: это и участие в праздничных спектаклях детей военнослужащих, и поздравление курсантов Московского Суворовского училища с 65-летием основания этого легендарного учебного заведения, и выступления нашего подшефного детского музыкального коллектива «Взлетная полоса» в Культурном Центре Вооруженных Сил и многое-многое другое…
«Мы искренне благодарны Управлению воспитательной работы Министерства обороны и лично начальнику отдела культуры Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил полковнику Андрею Казакевичу за плодотворное сотрудничество, - подчеркнул Поклонский. – И мы выражаем уверенность, что наше сотрудничество будет все больше и больше расширяться – на благо России!»