Новости, 05-03-2010

Клуб принял участие в финансировании в проведении экскурсии для послов стран Латинской Америки в Москве

Российский Клуб Православных Меценатов по благословению Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, принял участие в финансировании и проведении экскурсии для послов и членов их семей из стран Латинской Америки в Москве в Саввино-Сторожевский монастырь. В экскурсии участвовали представители правления и администрации Клуба, группа латиноамериканских журналистов, съемочные группы телеканалов «Союз» и «Спас», корреспонденты журнала «Фома», а также сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во главе с заместителем Председателя ОВЦС игуменом Филиппом (Рябых).
Основная задача поездки - знакомство латиноамериканских дипломатов с русской православной культурой и жизнью одного из самых известных монастырей России, основанного в 1398 г. Учеником Сергия Радонежского преподобным Саввой, Звенигородским чудотворцем.
В рамках поездки состоялся осмотр храмов и колокольни обители, Звенигородского музея, скита и пещеры преподобного Саввы. В дороге гости с интересом познакомились с проектом Клуба, направленным на возрождение традиции написания мерных икон. Каждый из участников акции получил в подарок от Клуба буклеты и фильм о традиции мерной иконы.
Среди гостей совместной акции были: Дуайен латиноамериканского дипломатического корпуса в России Посол Парагвая Марсиаль Бобадилья Гильен с супругой; Посол Боливии Мария Луиса Рамос; Посол Бразилии Карлос Антонио да Роша Параньос с супругой; Посол Гватемалы Артуро Дуарте; Посол Доминиканской Республики Хорхе Луис Перес Альварадо; Посол Коста-Рики Мануэль Антонио Баррантес с супругой; Посол Кубы Хуан Вальдес Фигероа с супругой; Посол Перу Марта Толедо-Окампо Уренья; Временная поверенная в делах Аргентины Елена Летисия Микусински с мамой; Первый секретарь посольства Никарагуа Альба Асусена Торрес.
«Важность развития Латиноамериканских проектов Клуба, заключается в необходимости поддерживать тесную связь с российскими диаспорами, большинство которых составляют православные христиане. - отметил участник акции, член правления Клуба А.Л. Федоровский. - Единственная страна Латинской Америки, где нет православного храма, - это Колумбия. Очень надеюсь, что для четырех тысяч наших соотечественников, в ближайшее время милостью Божьей в этой стране будет построен первый православный храм».