Новости, 08-06-2010

Клуб принял участие в фестивале «Великое русское слово»

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в Ялте в концертном зале «Юбилейный» открылся IV Международный фестиваль «Великое русское слово». Здесь собрались представители из 22 регионов России и Украины. Прибыли делегации из Москвы, Брянска, Курской и Волгоградской области. Из официальных лиц России присутствовали: министр образования Российской Федерации, а также чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов.
Международный фестиваль «Великое русское слово» ежегодно проводится в Крыму с целью развития русского языка и популяризация русской культуры. Его организаторами выступают Русская община Крыма, Верховный Совет Крыма, Совет министров Крыма, правительство Москвы, Министерство иностранных дел России.
Фестиваль был впервые проведен в 2007 году.
В рамках фестиваля состоялись: международный круглый стол «Украина и Россия: новое взаимодействие», научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», Всеукраинский семинар преподавателей русского языка и литературы, заседание Постоянного межгосударственного координационного совета казаков России и зарубежья. Украшением фестиваля стала большая программа, посвященная культурологическим аспектам российско-украинских отношений: Пушкинские и Гоголевские чтения, фестиваль «Играй, гармонь», церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения.
«Необходимо на практике реализовывать принципы народной дипломатии, – отметил в своем выступлении на форуме заместитель председателя Правления Клуба Владимир Миков, – Российский Клуб Православных Меценатов с успехом делает это через свои Международные Проекты. В их числе: строительство обыденных храмов, один из которых возведен в Киеве, и организация Международной передвижной выставки «Мерная икона: история и современность», а также многие другие программы направленные на снижение социальной напряженности и межнациональное и межконфессиональное согласие. Предлагаю в качестве ближайших конкретных шагов по развитию украинско-российского сотрудничества организовать бизнес-сообщества и бизнес-инкубаторы для российских и украинских предпринимателей, реализующих совместные проекты».