Новости, 29-09-2010

Клуб принял участие в пресс-конференции по поводу реалити-шоу "Дом-2"

28 сентября Клуб принял участие в Пресс-конференции, состоявшейся по инициативе Мосгордумы в Интерфаксе, связанной с новой возможностью возвращения реалити-шоу «Дом-2» в дневной эфир.

Открыл встречу председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов: «С момента возникновения этой программы («Дом-2») я внимательно следил за ней. Было много споров, но я считаю, что дети и подростки не должны ни видеть, ни слышать того, что происходит в этой программе». Он напомнил, что 23 августа 2009 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск группы родителей, требовавших оградить их детей от трансляций реалити-шоу, и запретил показ в период с 4:00 до 23:00. Решение Пресненского суда удовлетворило всех, кто принимал участие в спорах вокруг «Дома-2». «Это было справедливое и разумное, я бы даже сказал, соломоново решение, так как много людей вообще были против любых трансляций этой программы», – сказал парламентарий. Комментируя подачу очередной жалобы представителей ОАО «ТНТ-Телесеть», он высказал мнение, что большое количество жалоб, которые подают представители ОАО «ТНТ-Телесеть» во все судебные инстанции, связано с тем, что в позднее время трансляции шоу не могут смотреть дети и подростки. «В 23 часа, когда теперь показывают «Дом-2», идет много рейтинговых программ на разных каналах, это тоже прайм-тайм, но руководителей этой передачи что-то не устраивает. А не устраивает их то, что теперь у них нет аудитории детей и подростков», – считает Е.Герасимов. Он подчеркнул, что нельзя допустить возвращения трансляций шоу в дневной эфир, а также отметил, что за все время, прошедшее со вступления в силу судебного решения об ограничении трансляций, не было ни одного обращения от граждан с просьбой возобновить показ программы в прежнее время.
В свою очередь, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова заявила, что проведенная экспертиза доказала, что «Дом-2» оказывает негативное влияние не только на детей, но и на взрослых, а также высказалась за трансляцию реалити-шоу только по кодированному сигналу. «Передача не должна выходить и в 23 часа, ее нужно транслировать только по кодированному сигналу, это одебиливающая передача», – считает Л. Стебенкова.
В своем выступлении председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов подчеркнул, что мы достигли дна духовно-нравственной деградации и, если не принять мер к защите наших детей от растления, у России нет будущего. Батюшка напомнил, что Господь за веру и стремление к Нему, дал русским людям самую большую землю, богатую природными дарами. Но вот мы снова «впереди планеты всей», теперь не по благочестию и боголюбию, а по растлению своих детей и разрушению духовных основ жизни. Шоу «Дом-2» – лишь один из примеров коллективного самоуничтожения.

«Клуб разделяет тревогу Русской Православной Церкви и Мосгордумы по поводу возможного возвращения Реалити-шоу «Дом-2» в дневной эфир, – отметил член правления В.Н. Зюкин, – потому, что большинство участников Клубного движения – отцы и матери, которым не безразлична судьба их детей. Возвращение передачи в дневное время позволит многим детям без контроля родителей «усваивать» образцы безнравственного поведения. История не знает примеров, когда народ, утратив этические ориентиры, сохранился бы на мировой арене. Допуская разрушение духовно-нравственных ценностей, мы лишаем наших детей будущего».