Новости, 22-11-2010

Первый съезд Российского Клуба Православных Меценатов в новом статусе

27 ноября 2010 года в 12.00 в Москве состоится Съезд Российского клуба православных меценатов в новом статусе – Общероссийской Общественной Организации.

В октябре 2010 года Министерство юстиции РФ перерегистрировало Клуб из Межрегиональной в Общероссийскую организацию.
Сегодня, созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 2003 году, Клуб является самой многочисленной и интенсивно развивающейся организацией православно-ориентированных предпринимателей России, закономерно перешедшей в новую общероссийскую стадию развития.

Клуб имеет постоянно расширяющуюся разветвленную структуру, включающую более 50-ти региональных отделений, и представляет интересы православно-ориентированных предпринимателей в стране и за рубежом. Его деятельность развивается в семи основных направлениях: 1) церковное строительство: проект «Семь храмов в семи городах за один день», возрождающий в общероссийских масштабах традицию строительства обыденных храмов; 2) наука и образование: совместные исследовательские проекты Центра социальных исследований Клуба с Институтом Социологии РАН, Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом, направленные на изучение тактической и стратегической эффективности социальных проектов; 3) культура и искусство: передвижная международная выставка «Мерная икона – история и современность», выставка портретов духовных и светских подвижников России «Русская симфония»; участие в развитии международных движений «В кругу семьи» и «Любовь и верность», совместный с телеканалом «Союз» проект «Спешите, делать добро»; 4) молодежные движения: сотрудничество с целевой комплексной программой «Духовно-нравственная культура молодежи», попечительский совет которой возглавляет С.В. Медведева, проект «Божий Дар», возглавляемый известным композитором Григорием Гладковым, совместный проект с Федеральным агентством по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики по созданию системы трудоустройства бывших заключенных из числа подростков и молодежи до 30 лет; 5) поддержка Российской Армии, силовых структур и спорта: акции для военнослужащих, дислоцированных в горячих точках, в т. ч. Абхазии и Южной Осетии; сотрудничество с Федерацией комплексных единоборств России – развивающей новое российское боевое искусство, принятое в качестве базового для бойцов специальных подразделений Российской Армии, МВД и ФСИН России; 6) участие в реализации президентской программы по гуманизации уголовно-исполнительной системы: программа «Дать людям шанс» – создание и апробирование в одном из регионов всероссийской системы трудоустройства бывших заключенных; проект «Вольная песня», направленный на ресоциализацию заключенных; 7) участие в институализации религиозно-ориентированных благотворительных организаций России: совместный с комитетом по науке и образованию СФ РФ и Сенаторским клубом СФ РФ проект «Межконфессиональная Ассамблея меценатов и благотворителей», направленный на объединение усилий меценатов различных вероисповеданий для решения актуальных социальных задач.

Многие проекты реализуется при поддержке и активном участии Сенаторского клуба Совета Федерации.
На повестке дня Съезда ряд важных вопросов, среди которых подведение итогов года, введение в состав Правления новых членов Клуба, помощь Храму Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г. Москвы, благотворительный проект строительства странноприимного дома на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан (Иорданское Хашимитское Королевство) и др.
В рамках Съезда пройдет награждение орденами и медалями, которые будут вручены тем, кто постоянно помогает ближним и утверждает в обществе духовно-нравственные ценности. Среди представленных к наградам – православные меценаты и благотворители, работники здравоохранения, известные деятели культуры, искусства и спорта: Леонид Рошаль, Тамара Гвердцители, Светлана Хоркина, Иван Охлобыстин, Лариса Вербицкая, Стас Михайлов и многие другие.

Съезд Клуба будет проходить 27 ноября, в 12.00 по адресу: г. Москва, ул. Братьев Фонченко, 10, Центральный Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Малый зал
По вопросам аккредитации обращаться:
8-901-531-48-24, 8-967-113-76-46; или по эл. почте: teliko11@yandex.ru