Новости, 27-11-2010

Всероссийский Съезд Российского Клуба Православных Меценатов на Поклонной горе

В Москве, в Малом кинозале Музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, состоялся Съезд Российского Клуба Православных Меценатов, на котором собрались члены Клуба - представители всех регионов России, друзья и партнеры Новый формат Съезда – как Всероссийского – был обусловлен тем, что Клуб получил в Министерстве Юстиции регистрацию в качестве Общероссийской Общественной Организации. Деятельность Клуба вышла за рамки крупных благотворительных проектов большой группы единомышленников, получив Всероссийский масштаб.

От Русской Православной Церкви работу съезда благословил помощник председателя синодального отдела по делам молодежи о. Дмитрий Першин. От Совета Федерации работу съезда приветствовал заместитель председателя Сенаторского клуба СФ РФ Василий Суворов, от Министерства Обороны заместитель Начальника управления информационно-пропагандистской работы ВС РФ Андрей Казакевич.
На Съезде обсуждались вопросы, связанные с развитием Всероссийских и Международных проектов Клуба, таких как «Семь храмов в семи городах за один день», «Спешите делать добро», «Русский дом», «В кругу семьи», «Вольная песня», «Дар Божий», «Мерная икона: история и современность» и многие другие.
Перед участниками выступил известный миссионер протодиакон о. Андрей Кураев. О развитии православного скаутского движения рассказал о. Дмитрий Першин, он сердечно поблагодарил Клуб за поддержку этого направления церковной работы с молодежью.

В рамках Съезда прошло награждение Орденами и Медалями, которые вручаются самым достойным за ежедневное подвижничество на благо России. Награды были вручены православным меценатам, благотворителям и известным деятелям культуры, искусства и спорта, среди награжденных Орденами – Иван Охлобыстин, Владимир Лёвкин, Екатерина Стриженова, Никас Сафронов, Анна Прохорова, медалями – Антон Михеев, Галина Красноперова, Анна Калашникова. Журналисты были награждены грамотами Клуба за благотворительную работу и развитие духовно-нравственной культуры в СМИ.

«Отрадно осознавать, что наш Клуб постоянно развивается, вовлекая в свои ряды все большее число единомышленников. Новый статус Клуба – одно из важнейших свидетельств о том, что мы находимся на правильном пути. Мы убеждены, что с помощью Божией Клуб сыграет решающую роль в возрождении традиции меценатства и благотворительности в нашем Отечестве», – председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский.