Новости, 18-02-2011

Выставка мерной иконы в Сербии

18 февраля в Королевском дворце Карагеоргиевичей в городе Белграде Клуб организовал и с большим успехом провел международную выставку «Мерная икона, история и современность».
В рамках выставки прошел бизнес-форум предпринимателей из России и Сербии. На акции было принято решение о создании Российско-Сербского делового союза. Формат реализации этого проекта – создание на основе организационной структуры Клуба представительств и филиалов предприятий Сербии на территории России.
На выставке прошел аукцион картин ведущих современных художников России. Члены нашего Клуба выкупили все экспонируемые работы, а собранные от аукциона средства были переданы непосредственно на акции руководителю Сербского Детского Дома «Звычански».
На церемонии торжественного открытия выставки также прошла презентация фильма «Посох Иоаннов», посвящённого апостолу любви – Иоанну Богослову. Интерес к фильму был огромен, вызвал живой интерес у присутствующих и послужил основанием продуктивной дискуссии о духовной культуре христианства.
На акции присутствовали: Кронпринц Александр II Карагеоргиевич, посол России в Сербии А.В. Конузин, известные телеведущие Оксана Федорова и Михаил Леонтьев, кинодокументалист Александр Волков, а также ведущие предприниматели из Сербии и России.

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский:
«Уважаемые дамы и господа!
Приветствую вас от лица Всероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов»!
Мы приносим сердечную благодарность братскому сербскому народу за теплый дружественный прием нашей международной передвижной выставки «Мерная икона: история и современность». Мерная икона – это поразительная по красоте и глубине иконописная традиция, родившаяся в России в XV веке. Ее суть заключатся в том, что для младенца готовится особый подарок: икона его небесного покровителя, выполняемая в размерах длины тела и ширины плеч новорожденного. Таким образом, на протяжение всей своей жизни человек может сравнивать свой внешний физический рост и духовно-нравственное развитие.
Одновременно с мерными иконами в экспозиции нашей выставки вы можете видеть иконы XVI – XVII веков Богородичного ряда. В истории России много раз в лихую годину обращение народа к Образу Пресвятой Девы приводило к спасению страны. Мы знаем из учения святых отцов и своего личного опыта, что разные иконы Божией Матери по разному изливают Любовь Бога на людей с верою припадающих к Святому Образу. Это присутствие Любви Божией в нашей жизни, которую мы постоянно чувствуем, и лежит в основе нашей веры.
И братскому сербскому народу я от всего сердца желаю Любви, именно её в своем сердце мы привезли к вам, именно её несут вам святые образы нашей выставки».
Видеосюжеты по Международной выставке «Мерная икона: история и современность» в Сербии
Международная выставка «Мерная икона: история и современность» в Сербии. Телеканал ТВЦ
Смотреть
Международная выставка «Мерная икона: история и современность» в Сербии. Телеканал "Россия"
Смотреть
Международная выставка «Мерная икона: история и современность» в Сербии. Телеканал "НТВ"
Смотреть