Новости, 03-04-2011

Клуб принял участие в дискуссии по вопросу ювенальной юстиции

1 апреля Клуб принял участие в заседании круглого стола в Московской городской Думе по вопросу законодательных инициатив, разрушающих семью. На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, расширяющий возможности использования детей для манипуляций в семейных конфликтах и сведения счетов, а также создающий условия для вторжения чиновников в семью.

Законопроект предусматривает, в частности, установление административной ответственности за нарушение порядка осуществления родительских прав (включая ограничение общения с любыми родственниками), а также позволяет решать вопрос о месте жительства ребенка при предварительном рассмотрении дела (фактически предопределяя решение по существу спора).

Особую угрозу законопроект несет православным семьям, в которых верующим является один из родителей.

Инициатором встречи явилась фракция коммунистов.

Член Правления Клуба Д.А. Чернев сказал: «Клуб последовательно выступал против введения в законодательство поправок, противоречащих интересам нашего Отечества; ювенальная юстиция, предмет ожесточенных споров «новаторов» и сторонников традиционных ценностей, становится, с помощью таких поправок, неумолимым инструментом, перемалывающим человеческие судьбы. Клуб и в дальнейшем будет добиваться от общества и его институтов не безоглядного, а вдумчивого и, прежде всего, нравственного подхода к инновациям».