Новости, 06-05-2011

Клуб принял участие во Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад – дети победителей»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Поклонной горе, возле храма Георгия Победоносца, состоялась главная духовно-патриотическая акция детских и молодежных организаций России, Украины и Белоруссии – «Георгиевский парад – дети победителей».

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к участникам с приветственным словом:
«Дорогие участники парада! Сердечно приветствую и поздравляю вас с великим праздником — днем памяти святого великомученика и Победоносца Георгия. Как я только что сказал в храме, это тот самый день, когда закончилась Великая Отечественная война, — это было окончание военных действий».
Его Святейшество подчеркнул, что неслучайно окончание военных действий совпало с великим праздником для всего православного мира.
«Святой Георгий Победоносец — на гербе России, на гербе Москвы. И война, как известно, началась 22 июня 1941 года. Захватчики, конечно, не знали, что тот воскресный день был днем памяти всех святых, в земле Российской просиявших. Горделиво и с презрением к стране нашей вступили они в ее священные пределы, сокрушая все на своем пути, любуясь своей силой, своим превосходством, любуясь поражениями, которые терпели наша армия и наш народ. Через какие страдания пришлось пройти людям: и тем, кто был с оружием в руках на передовой, и тем, кто в тылу ковал оружие победы, и тем, кто просто поддерживал экономику страны, чтобы люди могли питаться, передвигаться, одеваться, жить! В невероятных условиях ограничений, скорбей, страданий, которые коснулись каждой семьи, народ наш стал на защиту своего Отечества», - продолжил Его Святейшество.

По словам Патриарха, «сегодняшний день должен помочь нам понять, что и сегодня, преодолевая трудности, которые несоизмеримы с трудностями военного времени, которые несравнимы с тем, что пережило старшее поколение, поколение ветеранов, — мы, тем не менее, должны помнить, что наши трудности, которые больно ранят нас, создают чувство неудовлетворенности, могут и должны преодолеваться не надменным упованием на силу человеческую, на силу денег, власти или на то, что кто-то за нас что-то сделает и кто-то нам поможет». «Все трудности должны преодолеваться нашими собственными усилиями, которые мы должны сочетать с искренней, глубокой, чистой верой и крепкой молитвой. И тогда Россия вернет себе былую славу — и не только Российская Федерация, но вся Русь историческая, Русь Святая, объединенная единой православной верой и единой Православной Церковью», - подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.
«Мое особое слово сегодня к вам, дорогие молодые люди. Участвуя в Георгиевском параде, вы декларируете свою готовность жить так, как я только что сейчас сказал, сочетая воинскую доблесть и гражданские усилия с искренней верой в построение мирной, справедливой, благополучной жизни нашего народа. Я от всего сердца желаю вам сохранить эту веру, это мировоззрение, эту способность к соработничеству с Богом в устроении нашей земной жизни и в преображении сердец наших для Царствия Божиего», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Подчеркивая важность мероприятия, член Правления Клуба А.П. Терехов отметил: «Клуб традиционно участвует в финансировании «Георгиевского парада – дети победителей». Мы прекрасно понимаем, почему Святейший Патриарх отдает акции первостепенное значение – необходимо укреплять в сознании молодежи связь воинской доблести, гражданской активности и православной веры – в этом основа Российской Государственности! С каждым новым парадом мы с радостью видим все большее количество участников: детских патриотических объединений, серьезных политиков и бизнесменов, ведущих телеканалов, радио, печатных изданий».