Новости, 19-05-2011

Клуб организовал концерт для воспитанников исправительной колонии в г. Алексине

19 мая в канун праздника св. Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, Российский клуб православных меценатов и Тульское региональное отделение РКПМ во главе с Андреем Юрченко организовали большой благотворительный праздник-концерт для ребят в исправительной колонии города Алексин Тульской области.

В концерте принял участие автор и исполнитель песен Михаил Сенкевич, который обратился к ребятам со словом поддержки и понимания. Для воспитанников колонии выступали восходящие «звезды» российской оперы и эстрады: лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Селезнева, исполнившая зажигательные европейские танго, и блок-попурри на тему русских народных песен, лауреат всероссийских и международных конкурсов Ирина Костина (оперный вокал), завершившая концерт блестящим исполнением «Адажио» Альбинони, Елена Мотина, ведущая концерта и помощник председателя Правления РКПМ, рассказала ребятам историю Владимирской иконы Божией Матери, чудесным образом спасшую Русь от нашествия Тамерлана.
Владимир Аникович, руководитель проекта «Миссионерскиех поездок по ГУФСИН», выступил с приветственным словом от имени Клуба и подарил ребятам колонии комплект музыкальной аппаратуры. Евангелия, иконы и молитвословы были подарены каждому мальчику по окончании концерта.

Член Правления Клуба А.П.Терехов сказал: «Фактически каждые четыре года уголовно-исправительная система выпускает из заключения один миллион человек, из них 80% или уже утратили трудовые навыки, или, в силу возраста, и вовсе не имели их до заключения. Если общественные организации не примут на себя часть ответственности за ресоциализацию бывших заключенных, включающую в себя и обращение их к Церкви, вполне вероятен рост рецидива криминала. Чтобы этого не произошло, наш Клуб, как влиятельная общероссийская общественная организация, должен принимать активное участие в этом важном для государства и общества направлении работы с заключенными».