Новости, 28-05-2011

Состоялся 14-ый съезд Российского Клуба Православных Меценатов

28 мая прошел очередной съезд Клуба в его загородной резиденции - Ватутинках. На ставшей уже традиционной встрече присутствовали руководители региональных отделений Клуба. Перед участниками Съезда выступили члены Правления, администрации, партнеры Клуба, почетные гости; они говорили о развитии основных клубных проектов. Затем представители региональных организаций рассказали о работе в регионах, о клубных акциях. Состоялся заинтересованный разговор о проблемах Клуба и путях их решения.

К участникам Съезда с приветственным словом обратился Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский: «Сердечное спасибо всем участникам нашего форума за то, что нашли возможность приехать и обсудить наши дела. Все, кто не смог приехать, звонили мне и высказывали свою точку зрения на обсуждаемые вопросы. Напоминаю, что формат нашего съезда – встреча руководителей региональных отделений для координации усилий регионов и центра в ходе реализации социально значимых проектов.
Как и в прошлые наши встречи, мы проинформируем вас о ходе реализации основных проектов Клуба и обсудим вопросы, предложенные вами для выработки общей точки зрения и совместных практических шагов.
Несколько слов о проектах:
проект «Дар Божий», который возглавляет известный композитор Григорий Гладков, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как человек, написавший и записавший на диски больше всех детских песен. В ближайшее время будет открыт сайт «Детские песни». Мы также оказываем информационную поддержку талантливым исполнителям, творчество которых положительно влияет на развитие духовно-нравственной культуры подрастающего поколения России;
проект «Мерная икона». Вы знаете, что наши выставки «Мерная икона: история и современность» с успехом прошли во многих столицах мира. В ближайшее время планируются выставки в Белоруссии, Турции, Ираке, США. Изменился формат акций: они стали включать в себя аукцион и круглый стол для предпринимателей. Новый формат с успехом апробирован в Сербии;
проект «Семь храмов в семи городах за один день». Сегодня мы имеем благословение от всех архиереев и договоренности с бизнесменами о готовности участвовать в проекте. Ориентировочный срок реализации – праздник Рождества Божией Матери – 21 сентября 2011;
проект «Вольная песня». В настоящее время готовится эфир на «Радио России» (в перспективе телевизионные версии на РТР). Уже сделаны первые объявления, приглашающие к участию в конкурсе. Инициатива Клуба получила поддержку на уровне администрации ФСИН. С целью экономии средств и достижения максимального эффекта мы совмещаем два наших проекта, реализуемых в учреждениях Уголовно-исполнительной системы – «Миссионерские поездки в учреждения ФСИН» и «Вольная песня»;
проект «Спешите делать добро». Совмещается с проектом телеканала «Союз» – «Выбор жизни». Здесь одновременно с предпринимателями выступают известные люди и высокие должностные лица страны, обсуждая тему социально-ответственного бизнеса. В телеэфире, незаметно для большинства зрителей, возникает диалог между властью и бизнесом о будущем нашей страны.

Одновременно решаются главные тактические задачи Клуба:
миссионерство;
поддержка инициатив Русской Православной Церкви;
помощь членам Клуба с использованием различных ресурсов нашей организации».
Затем на Съезде, в соответствии с регламентом, выступили руководители и координаторы проектов Клуба: Ю.А. Ефимов, Е.С. Мотина, А.Ю. Салмин, А.А. Лимонов.
Во второй части съезда выступили руководители региональных отделений: А.В. Юрченко, А.Д. Виттер, В.Ю. Бакунин, Е.А. Цыбизов, К.Н. Непомнящих, А.П. Старун, В.А. Тихонов, В.В. Федотовских.
Съезд принял решения, касающиеся стратегии и тактики развития клубного движения.
Подводя итог форума, Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский отметил: «Можно с удовлетворением сказать, что за истекший со времени нашей последней встречи период у нас не только появились новые проекты, но и получили новый импульс те проекты, которые развиваются Клубом уже не один год».