Новости, 05-06-2011

Клуб принял участие в великом освящении Серафимо-Знаменского скита

В воскресенье 5 июня, Русская Православная Церковь празднует Собор Ростовско-Ярославских святых и память покровительницы женского монашества преподобной Ефросинии, игумении Полоцкой.

В этот день Клуб принял участие в торжествах, посвященных празднованию 100-летия основания Серафимо-Знаменского скита и 10-летия его возобновления. Торжественное богослужение и великое освящение святой обители возглавил Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Кломенский Ювеналий в сослужении епископа Видновского Тихона, епископа Сепуховского Романа, благочинного церквей Домодедовского округа и клириков Серафимо-Знаменского скита. Были освящены престолы верхнего храма в честь Иконы Божией Матери «Знамение» и преподобного Серафима Саровского и нижнего – в честь святой равноапостольной Нины.
Среди почетных гостей присутствовали глава городского округа Домодедово Л.П.Ковалевский, руководитель администрации городского округа Домодедово Д.И.Городецкий, представители Правления Клуба, руководители предприятий, представители предпринимательского сообщества, прихожане грузинского храма Великомученика Георгия Победоносца в Москве, хор из Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря и многие другие. За богослужением было совершено возведение в сан игумении настоятельницы Серафимо-Знамеского скита монахини Иннокентии. Архипастырь в знак признания многих трудов, направленных на возрождение святой обители, благословил настоятельницу подаренной ей иконой Божией Матери Владимирской.
Затем Владыка обратился с приветственным словом к участникам торжества. Он вспомнил первую службу в святой обители, когда все было далеко от нынешнего благолепия, вспомнил главные исторические вехи в жизни насельниц скита. В завершении службы состоялось награждение прихожан, отличившихся в восстановлении святой обители, среди которых были представители нашего Клуба.
Говоря о важности события, частый гость скита, член Правления Клуба В.В. Абрамянц отметила следующее: «Серафимо-Знаменский скит в женском монашестве является примером самой высокой аскетики, поэтому он известен всему миру, как духовный центр. Основательница скита – схиигумения Фамарь (Марджанишвили), представляет древнейший грузинский княжеский род, поэтому скит любят и хорошо знают в Грузии. Ее духовная подруга – дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории – святая великомученица Великая княгиня Елизавета Федоровна, с которой они задумывали устройство скита, получила детское воспитание и представление о красоте при дворе своей бабушки – королевы Англии. С этим связаны необычная архитектура и устройство скита, построенного, как и Марфо-Мариинская обитель академиком Щусевым. Здесь гармонично переплелись элементы характерные для англиканской, грузинской и русской церковной архитектуры. Это вызывает постоянный интерес и поток специалистов по церковному строительству из разных стран.
Для Клуба очень важно, поддерживать такую уникальную обитель. Мы рады, что нас здесь всегда встречают как родных, катают наших детей и внуков на лошадях, поят их парным молоком, и что самое главное, за всех нас постоянно молятся сестры Серафимо-Знаменского скита».