Новости, 18-06-2011

Клуб принял участие в организации и проведении фестиваля «Дикая мята»

18 июня на территории «Этномира» близ Боровска в Калужской области состоялся IV международный фестиваль этнотворчества «Дикая мята», уже ставший традиционным для тысяч россиян и их гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Грандиозный праздник собрал на единой площадке современные коллективы, исполняющие аутентичную народную музыку, этно-рок, этно-фьюжн, и иные произведения в ключе синтеза фольклора и современности. Привлекали и расположенные на территории «Этномира» павильоны, представляющие этнокультуры многих народов России и мира.
Большинство участников и гостей фестиваля составили молодые семьи, костяк организаторов – православные. На празднике было запрещено употреблять алкогольные напитки, курить не запрещалось, но не было видно ни одного курящего. И это неудивительно: среди участников было много детей, для них на «Дикой мяте» была организована специальная увлекательная программа, в которой участвовали музыканты и актеры, ростовые куклы, были организованы игры, конкурсы, мини-концерты. Широко были представлены народные промыслы. Частые гости фестиваля – православные священники.
Клуб принял участие в финансировании мероприятия: обеспечил безплатный проезд гостей фестиваля от железнодорожной станции Балабаново до «Этномира». Кроме того, Клуб оказал информационную поддержку «Дикой мяты», разместив сведения о фестивале на клубных и дружественных порталах в сети.

Член Правления Клуба В.Н.Зюкин сказал: «Древнее многовековое народное творчество, так же как и современное, содержит в себе элементы духовно-нравственной культуры народа, возвышающие и одухотворяющие его, точно таким же образом, как и элементы деструктивные, разрушающие личность и систему ценностей, на которой базируется общество. Мы знаем, что грех – такое же древнее явление, как и святость. Поэтому наш Клуб заинтересован в том, чтобы акции, подобные фестивалю «Дикая мята», собирали все больше православных участников. Мы намерены продолжать свое участие в фестивальном движении и поддерживать музыкантов и коллективы, творчество которых пробуждает в людях, прежде всего, в молодежной среде – добрые светлые чувства. Это имеет отношение и к собственно православным акциям, таким как фестивали «Под солнцем», «Рок за Жизнь»…, и к форумам, на которых православие представлено отдельными коллективами и исполнителями».