Новости, 08-07-2011

Клуб наградил благотворителя Андрея Дашина орденом «За благодеяние»

8 июля популярный российский певец, один из первых вокалистов поп-группы «На-на», а ныне режиссёр и продюсер масштабных мероприятий Владимир Лёвкин от имени и по поручению Российского клуба православных меценатов торжественно вручил орден «За благодеяние» председателю наблюдательного совета и учредителю благотворительного фонда «Альпари» Андрею Валерьевичу Дашину за активную благотворительную деятельность.

Кавалерами ордена становятся активные участники возрождения древних русских традиций, памятников православия и культурно-исторических ценностей, а также те, кто оказывает постоянную поддержку нуждающимся семьям, детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и инвалидам.
Наградная комиссия ордена «За благодеяние» высоко оценила вклад Андрея Дашина в развитие благотворительности в Республике Татарстан. В 2005 году по его инициативе в Казани был создан благотворительный фонд «Альпари», главная задача которого – помощь детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. На данный момент фонд оказывает постоянную поддержку 17 приютам, а также адресную помощь 211 семьям с детьми-инвалидами и порядка 500 многодетным и малообеспеченным семьям.
Большая часть проектов фонда ориентирована на создание равных условий, независимо от того, живет ребенок в семье, детском доме или приюте. Параллельно ведется комплекс работ по возрождению поселения – строится новая ферма, где в скором будущем разобьют новый яблоневый сад. В планах – открыть при церкви лагерь, а чуть позже – приют для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и инвалидов. Существовать он будет на средства, полученные от продажи продукции с фермы.

Стоит отметить, что ежегодно кавалерами ордена «За благодеяние» становятся только 10 человек, которых наградная комиссия отбирает на основе общественного мнения и многочисленных благодарственных отзывов. Это российские меценаты и благотворители, представители государственных и общественных организаций, бизнеса и политики, выдающиеся деятели культуры и искусства. Среди кавалеров ордена «За благодеяние»: Сергей Александрович Локтев (вице-губернатор Алтайского края), Виктор Александрович Толоконский (губернатор Новосибирской области), Никита Сергеевич Михалков (народный артист РСФСР, президент союза кинематографистов России), митрополит Рижский и всея Латвии Александр, Екатерина Владимировна Стриженова (актриса театра и кино, телеведущая), Владимир Семенович Мокрый (председатель Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления), Никас Сафронов (российский художник, меценат) и многие другие.

«Отрадно осознавать, что у ордена «За благодеяние» добрая слава: все знают, что этот орден нельзя купить ни за какие деньги, его можно только заслужить. Главный и единственный критерий отбора кавалеров ордена «За благодеяние» – добрые поступки. Мало быть просто добрым человеком, нужно делать добрые дела, – говорит председатель правления Российского клуба православных меценатов А.А.Поклонский. – Мы считаем, что такие люди обязательно должны быть отмечены, общество должно о них знать. Их пример вдохновит людей на бескорыстные добрые поступки. Труды на благо Отечества – это честная и хорошая работа в любой сфере деятельности, когда человек работает не только ради денег, но и ради того, чтобы помогать другим людям».