Новости, 28-09-2011

Клуб принял участие в фестивале семьи и ребенка «Девятый месяц»

17 сентября 2011 года в музее-заповеднике «Царицыно» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики Правительства Москвы прошел Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц».
С призывом создавать семьи и рожать детей к участникам и гостям праздника обратился председатель комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов, отметив, что готов оказывать личную помощь и поддержку многодетным семьям в решении различных вопросов.
Заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы Юлия Гримальская заявила, что Москва делает для будущих мам многое: создаются центры, фонды по стимулированию рождаемости.
Лицом фестиваля стала известная телеведущая, участник многих клубных проектов Оксана Федорова.
С концертной программой выступили: заслуженный артист России певец и композитор Дмитрий Дунаев, заслуженный артист России и Украины солист Большого театра Александр Цилинко, ансамбль аккордеонистов «Акковисто», DJ Настя Крайнова, шоу-ансамбль «Девчата», серебряный призер Национального конкурса детского Евровидения 2009 финалист детского конкурса «Новая волна 2011» Павел Артёмов, солисты ансамбля «Голоса будущего» Центра Марии Струве, вокальные коллективы Москвы, а также юные «звезды» – лауреаты различных международных конкурсов.
Центральное место в концертной программе заняли выступления семейных музыкальных коллективов – талантливых многодетных семей из Котельников, Подольска, Сергиево-Посадского района Московской области. Солистка семейной рок-группы «Ковер-самолет» оказалась как раз на девятом месяце беременности. Поздравить будущую маму на сцену вышли актер театра и кино Вадим Демчог с супругой Вероникой, психолог, писатель и телеведущая Наталья Толстая.
Благословил многодетные семьи настоятель Николо-Бирюлевской пустыни при Русской Православной Церкви Московского патриархата игумен Евмений Лагутин, который также принял участие в работе круглого стола на тему «Увеличение рождаемости и улучшение условий материнства и детства».
Продвижение традиционных семейных ценностей, популяризация многодетности и здорового образа жизни, повышение мотивации к созданию семьи – цели, на достижение которых были направлены развлекательные и образовательные части мероприятия.
На территории парка для маленьких посетителей работали детские площадки. Для взрослых проводились лекции и мастер-классы. Здесь родители и будущие мамы задавали вопросы о беременности, родах и воспитания детей ведущим специалистам города: врачам, психологам, педиатрам и диетологам.
Член Правления Клуба В.Н. Зюкин отметил: «Ныне в Москве создаются все условия для увеличения рождаемости и поддержки многодетных семей. Однако для нас важно не просто увеличение количества населения, особенно важно качество населения. Я имею в виду не только уровень жизни вообще и здравоохранение в частности, чрезвычайно значима духовная составляющая, которая включает и детей, и их родителей в обучение, созидание, единение, превращает население в народ».