Новости, 14-10-2011

Клуб провёл пресс-конференцию в «АиФ» по итогам реализации проекта «Семь храмов в семи городах за один день»

14 октября в пресс-центре ИД «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция по итогам реализации проекта РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день». Она была посвящена финальному, третьему этапу проекта – строительству семи обыденных храмов в семи городах – центрах федеральных округов России.

В пресс-конференции принимали участие руководители региональных отделений Клуба, представители Правления Клуба, российские знаменитости, принимавшие активное участие в проекте, – популярный певец Авраам Руссо, известный художник и благотворитель Никас Сафронов, руководитель экстремального силового шоу «Русские Богатыри» Александр Муромский и др.

К собравшимся журналистам обратился Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский и рассказал о наиболее интересных эпизодах возведения 21 сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы, в семи федеральных округах Российской Федерации за 24 часа семи обыденных храмов: Святой великомученицы Татианы в Южно-Сахалинске, Святой великомученицы Варвары в Иркутске, Святителя Николая Чудотворца в Екатеринбурге, Святой блаженной Матроны Московской в Уфе, Благовещения Пресвятой Богородицы в Сочи, Иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Твери, Святого преподобного Сергия Радонежского в Калининграде.

Проект «Семь храмов в семи городах за один день» стартовал в 2008 году. На первом этапе был возведен первый за 400 лет обыденный храм в г. Кемерово, на втором – три обыденных храма в Киеве, Москве и Минске. И вот, 21 сентября были построены и освящены семь обыденных храмов в семи федеральных округах.

В то время, когда проект начинался, не было восьмого федерального округа. Чтобы придать проекту завершенную форму, 25 сентября во время Международного этно-фестиваля «Казачья станица – Москва», на территории парка им. М. Горького Клуб за сутки построил восьмой обыденный храм – в честь иконы Божией Матери «Державная». После завершения фестиваля храм был перенесён в Северо-Кавказский федеральный округ.

Храмостроительным итогом проекта стало возведение 12 обыденных храмов на всей территории России. Его идеологическим результатом стало повсеместное позиционирование обыденных церквей как построенных всем миром, как истинно народных храмов: строительство поддержали жители соседних домов, студенты вузов, волонтеры общественных организаций и движений, и т.д. Формат обыденных храмов получил неожиданно активный отклик общества из-за восприятия строек как народных, а значит, и личных для каждого человека в отдельности.

В рамках пресс-конференции прошло награждение наиболее активных участников проекта.

Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский, подводя итоги строительства двенадцати обыденных храмов, особо отметил: «Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2011 года, где его Святейшество говорил о необходимости переноса приоритета в храмостроительстве с монументального на созидание быстровозводимых недорогих церквей, воодушевило нас на дальнейшее развитие традиции обыденных храмов. Мы надеемся, что с помощью Божией такие церкви станут важным средством созидания России и всего Русского Мира».