Новости, 31-10-2011

В Клубе прошла встреча, посвященная духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

31 октября в офисе Клуба в Манеже прошла встреча администрации Клуба с руководителем Целевой комплексной программы «Развитие духовно-нравственной культуры подрастающего поколения России» игуменом Киприаном (Ященко).

На встрече были намечены совместные проекты деятельности в области культуры и воспитания подрастающего поколения, в частности, в сфере совместного проведения детских праздников, в области создания документальных фильмов о православных святых, в отношении анимационных проектов.
Член Правления Клуба А.П. Терехов сказал: «Думается, что формирование духовности и нравственности нельзя оттягивать до возраста, когда подросток стремится к независимости и зачастую идет на конфронтацию с семьей и школой из-за ощущения непонимания и чувства противоречия. Нельзя доводить до того, чтобы ребенок запутался в этом. Конечно, обратиться к традиционным ценностям и помощи Церкви в поиске пути никогда не поздно. Но если с самого юного возраста личность формируется на ценностях христианства, то многих сложностей можно избежать. В наше время медийное пространство, во многом формирующее личность, заполнено идеями эгоцентрического индивидуализма, насилия, животного соперничества в поиске и захвате потребительских ценностей. Младенцам при помощи рекламы, шоу-бизнеса, примитивной анимации «внедряют» матрицу потребительского поведения, эгоистичного и бездуховного. Необходимо вмешаться в эту практику, пресечь этот пагубный путь. Новая анимация, где ныне просто безкрайний простор для творчества, должна создать позитивные образцы для подражания, наполненные творческими, соборными, духовными ценностями».